Стало известно, что построят на Левашовском бульваре в Петрозаводске

Старинный облик карельской столицы не должен стать заложником перемен

Сто лет назад в Петрозаводске проживало чуть больше 25 тысяч человек. Сегодня официальная статистка говорит, что жителей карельской столицы больше как минимум в 12 раз. Ежегодно в Петрозаводск переезжают сотни человек из соседних областей и из районов самой республики,  жители Петрозаводска также улучшают свои жилищные условия. Поэтому строительство новых домов ведется серьезными темпами. В том числе и в самом центре города. 

Старинный облик карельской столицы не должен стать заложником перемен

Как сохранить неповторимый облик старинного Петрозаводска, ориентируясь при этом на современные требования к жилью? И вообще - насколько это возможно? Об этом мы говорим с главным архитектором проекта Алексеем Скрипицыным - автором проекта ЖК «Изумрудный», о старте которого сегодня объявила «Баренц Групп».

- Алексей, каким будет новый жилой комплекс?

- Учитывая, что земельный участок, находится в центре Петрозаводска на ул.Кирова - напротив гостиницы «Онего-Палас», - «Изумрудный» будет малоэтажным, не выше 12 метров высотой. «Баренц Групп»  планирует построить современный и комфортный жилой комплекс, который будет выгодно отличаться европейской архитектурой, гибкой планировкой квартир, современным панорамном остеклением, сверхтеплым фасадом, увеличенной парковкой, большим детским городком – в общем, всем тем, что сегодня просто должно быть для удобства жителей.

- Как вы сумеете сохранить исторический облик центра города при таком современном подходе к строительству?

- Сохранение исторического наследия было первой нашей задачей, без преувеличения. Когда в 2013 году началось строительство, выяснилось, что на территории земельного участка, по данным единого  реестра объектов культурного наследия, значится три деревянных дома. Правда, фактически их не было. То есть произошла путаница с документами - одна из многочисленных и, к сожалению, обычных для России неурядиц. Мы об этом узнали только после начала строительства и были вынуждены остановить работы и пересмотреть проект. После распоряжения правительства РФ об исключении этих домов из реестра как несуществующих мы приступили к переделке проекта с учетом рекомендаций специалистов.

В течение 2014 года проект пять раз обсуждался на градостроительном Совете Петрозаводска, в кругу специалистов - архитекторов и историков. В итоге в декабре 2014 эскизный проект был утвержден. Тогда даже ярые противники строительства признали, что эскизный замысел получился и в таком виде может быть реализован. Мы преступили к проектированию и проведению всесторонних экспертиз.

Для оценки воздействия жилого комплекса на градостроительную среду была проведена государственная историко-культурная экспертиза проекта. Для этого мы  обратились к специалистам организации «ЛАД» - экспертам высочайшего уровня, которые работают с объектами культурного наследия, такими, как Кижи. После тщательной экспертизы сотрудницей «ЛАДа»  Татьяной Вахрамеевой было подтверждено, что  строительство ЖК «Изумрудный» не окажет негативного воздействия на историко-культурную среду и близлежащую застройку.

Для оценки сохранения Левашовского бульвара мы обратились к известному в России профессору горно-геологического факультета ПетрГУ Валентину Симагину (геолог, закрывший опасный Гоголевский мост в Петрозаводске – ред.). Он провел исследование грунтов и грунтовых вод и дал заключение, в котором четко говорится: строительство жилого комплекса не окажет негативного влияния на Левашовский бульвар. Чтобы окончательно удостовериться в сохранности бульвара, мы пригласили специалистов ФГБУ Лесотехнической академии Санкт-Петербурга, которые дали положительное заключение и разработали мероприятия по сохранению Левашовского бульвара.

- Откуда такое изысканное название - «Изумрудный»?

- Мы будем делать увеличенное панорамное остекление в доме, и, по архитектурному замыслу, стекло будет зеленоватого оттенка. В наших северных условиях, когда зима длится долго, это очень привлекательный вариант. Вот отсюда и название - «Изумрудный». Зеленого вообще планируется очень много: мы специально высаживали деревья и надеемся, что озеленение на этом не прекратится. Зелени вообще много не бывает, особенно в городах.

- Насколько доступными будут квартиры в ЖК «Изумрудный»?

- По информации «Баренц Групп», стоимость квадратного метра в этом комплексе начинается от 60 тысяч рублей.

- А не получится, что по окончании строительства жилой комплекс окажется другим, нежели заявлено в проекте?

- В сегодняшнем правом поле это не представляется возможным. «Баренц Групп» - окрытая компания, и любой желающий может ознакомиться с проектной документацией  и экспертизами в нашем офисе. Уверен, что ЖК «Изумрудный» получится современным и комфортным, существующим в ритме времени и в гармонии с историческим наследием нашего города.

Ждем Вас по адресу К.Маркса 1а (Речной вокзал) или на сайте компании www.barenz.info

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру