Стало известно, на каких факультетах госуниверситета в Петрозаводске нет бесплатных мест

Неприятная новость для части карельских абитуриентов: в ПетрГУ на некоторых специальностях отдельных факультетов в этом году не будет бюджетных мест. А значит, за учебу придется выкладывать круглые суммы.

Так, как выяснил «МК» в Карелии», бесплатных мест не будет на специальности «Товароведение» (Агротехнический факультет, профиль «Товарная экспертиза и оценочная деятельность»). Зато открыто 15 платных мест.

Нельзя будет бесплатно учиться архивоведению и документоведению (исторический факультет), платных мест открыто всего 10. Такая же ситуация и на специальности «Международные отношения», и на «Сервисе» (институт физкультуры, спорта и туризма), где есть 15 мест для платников. Нет бесплатного набора и на специальность «Адаптивная физкультура», учеба – только за деньги, по плану наберут 15 студентов.

Кроме того, на факультете математики и информационных технологий отменили бесплатные места на специальности «Бизнес-информатика» (20 платных мест). На филфаке изучать русский язык как иностранный тоже в этом году нет мест для бюджетников ( зато есть 10 – для платного обучения).

Всего на очное бесплатное обучение в этом году ПетрГУ примет 1293 студентов. Еще более 500 человек смогут стать студентами за свои деньги.

Как нам объяснили в приемной комиссии ВУЗа, количество  мест, обеспеченных финансированием, по сравнению с прошлым годом не слишком изменилось. Дело в том, что бюджетные места перераспределили между факультетами. Так, к примеру, все бесплатные места, которые были на специальности «Международные отношения» в прошлом году, передали  будущим политологам-первокурсникам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру