В Карелии супруги остались без родительских прав, пытаясь обмануть суд

Любопытное гражданское дело рассмотрел Петрозаводский городской суд, куда обратились двое жителей Сортавалы Сортавальского района Карелии, попросив восстановить их в родительских правах. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, супруги лишились своих обязанностей еще в октябре 2014 года, поскольку злоупотребляли алкоголем и не хотели должным образом воспитывать двух своих несовершеннолетних детей. Ребят в итоге отдали под опеку родственников в Петрозаводске.

По Семейному кодексу РФ родители могут «восстановиться», однако для этого им необходимо соответствующим образом изменить образ жизни. В декабре 2015 года супруги обратились в суд, заявив, что все-таки встали на путь истинный, прошли лечение от алкогольной зависимости и нашли работу.

Как бы то ни было, суд поручил специалистам органов опеки и попечительства наведаться в гости к заявителям. Дверь визитерам открыл пьяный истец… Также суд установил, что женщину за месяц до подачи заявления выгнали с работы за пьянство на рабочем месте. Наконец, также выяснилось, что у не исправившихся родителей накоплены большие долги по алиментам и квартплате.

По всем этим поводам суд решил отказать в удовлетворении исковых требований, подытоживают в надзорном ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру