Карельские депутаты просят Путина отменить базовый ЕГЭ по математике

Группа депутатов Законодательного собрания Карелии подготовила обращение, которое собираются отправить президенту РФ Владимиру Путину и председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Суть письма проста: парламентарии просят отменить единый государственный экзамен по математике базового уровня и оставить ЕГЭ профильного уровня добровольным при поступлении в вузы.

У авторов обращения находится немало аргументов. Так, депутаты приводят статистические выкладки о том, что в 2016 году на базовый экзамен записались уже около 90 процентов. При этом в Карелии показатель составляет 88 процентов, а по отдельным районам - близок к 100 процента.

По мнению инициаторов, ранее, когда существовал «единый» экзамен, учитель был обязан готовить всех учащихся. Теперь же для него главной задачей стало «натаскивание» тех, кто слаб в математике.

В итоге в 2016 году резко серьезно снизилось число тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня, – в Карелии, к примеру, до 56 процентов.

- Считаем, что полное отсутствие государственной аттестации по предмету менее вредоносно, чем установление государственного выпускного стандарта на уровне начальной школы, - говорится в обращении.

Профильный комитет Заксобрания республики будет обсуждать эту инициативу на очередном заседании завтра, 17 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру