Медики рассказали, чем травятся жители Карелии

За прошлый год население республики травилось преимущественно бытовой химией: об этом сообщает пресс-центр карельского Управление Роспотребнадзора, которое обнародовало свежую статистику бытовых отравлений. При этом вред здоровью люди наносили вред здоровью «по ошибке или с суицидальной целью».

Второе место занимают отравления лекарствами, которые население принимает самостоятельно, не обращаясь за помощью к врачам. Особо специалисты подчеркивают, что препараты становятся причиной детских отравлений, поскольку дома хранятся, где попало. «Медицинские» отравления встречаются в 30,4 процентах случаев.

Третья «почетная» ступень досталась отравлениям спиртосодержащей продукцией (18,5 процента). В этом случае все просто: не следует покупать алкоголь с рук. К тому же, так называемым «дистанционным способом» продавать спиртное в России запрещено законом.

Отдельной строкой у медиков значатся отравления от укусов пчел, ос и змей. Так, за последние три года змеи более полусотни раз «причиняли» жертвам острую интоксикацию. Чаще всего нападения регистрировались в Беломорском, Сегежском и Олонецком районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру