Подрядчиков, сорвавших программу расселения аваринйого фонда в Карелии, оштрафуют

Двух из трех подрядчиков, которые занимались строительством домов под расселение аварийного жилого фонда в Карелии, ждут штрафы за срыв работ, сообщает пресс-служба Минстроя РК со ссылкой на итоги профильного штаба под председательством министра строительства Дмитрия Матвийца.

Напомним, сегодня стало известно, что с двумя компаниями – ООО «Гидрострой» и ООО «Дальпитерстрой» - карельские власти решили в одностороннем порядке разорвать отношения. Ранее глава республики Александр Худилайнен обвинил их в халатности при выполнении работ. Как выяснилось, прощаться пока будут только с одним из них.

Сегодня Минстрой поделился подробностями такого решения. В частности, «Гидрострой» лишь частично выполнило обязательства, построив три дома под расселение. С ним госконтракт заказчик расторгнет. Кроме того, будут выставлены штрафы на 13 миллионов рублей.

Что касается «Дальпитерстроя», то фирма приступила к строительству намного позже установленных сроков. Как отмечают в Минстрое, причиной тому стало не только отсутствие собственных оборотных средств (хотя это и легло в основу срыва). Земля, которую под застройку выделили местные администрации под застройку, также оказалась непригодной для этого. Виноваты и «ошибки проектирования».

Компания пообещала завершить работы: сейчас строительство ведется на всех участках, кроме двух домов в поселке Эссойла и нескольких домов в Олонецком районе, уточняют в Минстрое. Впрочем, подрядчика также ждет штраф, размер которого рассчитают позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру