Путин отчитал Карелию

Причиной разноса стало невыполнение обязательств по расселению ветхого фонда

Лично президент на прошедшей неделе дал указание премьеру РФ и своей администрации разобраться, почему в Карелии не выполняется программа по расселению аварийного жилья (наравне с Забайкальем). И принять соответствующие «кадровые решения», что в переводе с современного чиновничьего языка означает увольнения.

Причиной разноса стало невыполнение обязательств по расселению ветхого фонда
А ведь обсуждал эту тему Худилайнен с Нургалиевым... Фото: пресс-служба Правительства РК

Примечательно, что, рассказывая о ходе реализации программы по расселению, глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень охарактеризовал ситуацию в нашем регионе как «саботаж» из-за систематических срывов. До конца действия программы – два года. Карелия должна расселить около 120 тысяч аварийных «квадратов». А расселено – всего 13 тысяч.

На вопрос Путина о том, почему в двух регионах России сложилась такая ситуация, Мень заявил, что на местах «разводят руками и не могут администрировать программу».

«МК» в Карелии» также интересовался ходом расселения аварийного жилья в регионе. Одна из причин сложившегося положения – морозы, которые остановили стройки. Впрочем, есть претензии и к поведению застройщиков. Глава республики Александр Худилайнен упомянул об этом, когда был вынужден давать объяснения в Москве, на пресс-конференции «Парламентской газеты».

«Проблема в халатности подрядчиков, компаний «Дальпитерстрой» и «Гидрострой» и ненадлежащем исполнении своих обязанностей отдельными должностными лицами, которые сегодня больше не работают в правительстве Республики Карелия», – цитирует губернатора пресс-служба правительства региона. Из этого можно сделать вывод, что новых отставок в кабмине не планируется – всех, кого надо, уже уволили. Кстати, министров строительства в правительстве Худилайнена за год сменилось трое.

В защиту карельского главы также надо сказать, что еще за несколько дней до президентской «порки», 8 февраля, он проводил совместное с Рашидом Нургалиевым рабочее совещание правительства, как раз посвященное реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. Тогда было отмечено, что сегодня динамика и темп работ по расселению аварийного жилья в регионе намного выше показателей, которых удалось достичь за последние 6 лет. Но программа буксует из-за медленной работы «СК «Дальпитерстрой» и «Гидростроя». Как объясняют в региональном министерстве строительства, ЖКХ и энергетики, государственные контракты были заключены с обеими строительными организациями с полным соблюдением законодательства – через конкурс. «Подписав контракты, оба подрядчика взяли на себя обязательства, которые теперь уже значительно нарушены», – констатируют в ведомстве.

Впрочем, Худилайнен пообещал, что все упущенное за прошлый год Карелия наверстает до середины 2016 года. Сейчас в очереди на расселение стоят семь тысяч семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру