Еще одна крупная компания в Карелии стала банкротом

Полку банкротов среди хозяйствующих субъектов республики прибыло: 17 февраля этого года Арбитражный суд Карелии признал банкротом ООО «Ладожская форель» и ввел на предприятии конкурсное производство сроком на полгода. Как следует из текста решения, реестровая кредиторская задолженность компании составляет более 548,5 миллиона рублей (!). Суд, заслушав отчет временного управляющего, установил, что платежеспособность должника восстановить невозможно.

Согласно картотеке арбитражных дел, «Ладожская форель» вошла в первую стадию банкротства (наблюдение) в августе прошлого года. В роли заявителя выступило ООО «Фиш Фид.КА», на тот момент потенциальный банкрот был должен более 7,5 миллиона рублей основного долга, 4,5 миллиона пени и 2,7 миллиона рублей штрафов. После решения суда отчет временного управляющего, который ходатайствовал о конкурсном производстве, был представлен только 17 февраля 2016 года.

ООО «Ладожская форель» долгие годы оставалось одним из самых успешных рыбоводческих предприятий республики и входило в пятерку крупнейших форелевых хозяйств региона. В планах фирмы, чьи производства расположились в деревне Хийденсельга Питкярантского района, было выращивание 6 тысяч тонн форели в год с дальнейшим увеличением объемов до десятков тонн рыбы в сутки.

Деятельность предприятия упоминалось не только в сообщениях-отчетах карельского Минсельхоза, но и в криминальных сводках. В августе 2014 года генеральный директор фирмы получил 5 лет и 1 месяц колонии общего режима без штрафа за мошенничество.

Петрозаводский суд установил, что с 2009 по 2010 годы он несколько раз предъявил в налоговую инспекцию декларации с ложными сведениями о совершенных обществом сделках, в результате чего незаконно по возмещению НДС получил миллионы рублей. Директор в суде свою вину отрицал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру