ГУП «Мост» заплатит за плохую разметку на дорогах Петрозаводска

У ГУП РК «Мост», находящегося сейчас в процедуре банкротства, появилась еще одна головная боль: на этот раз многострадальному предприятию придется выплатить крупную сумму за дорожную разметку на улицах карельской столицы.

На дня Арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Прайм Строй», которое просило взыскать более 1,7 миллиона рублей долгов, процентов за пользование чужими средствами и судебных расходов, включая госпошлину. Между тем, ситуация сама по себе достаточно любопытна.

Как следует из решения суда, в мае прошлого года «Мост» заключил договор на работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки с «Прайм Строй». Напомним, предприятие в прошлом году стало единственным исполнителем контракта по обслуживанию городских дорог.

Субподрядчик работы выполнил и в июне передал все нужные бумаги заказчику, однако тот в сентябре отказался оплачивать спорные, по его мнению, работы. В суде представитель ответчика пояснил, что остался недоволен качеством. В частности, обследование городских дорог показало: на улицах Московская, Мурманская, Антикайнена, Пушкинская, Красная, Чапаева, а также на проспектах Октябрьском, Ленина, Лесном, Комсомольским и других, дорожная разметка (полосы, стоп-линии, пешеходные переходы) частично или полностью стерлась. При этом «Мост» ссылался на ГОСТ, по которому разметка должна держаться не менее 3 месяцев.

Как установил суд, по договору гарантийные обязательства ООО «Прайм Строй» на себя не брало, поэтому, в том числе, суд в итоге встал на сторону истца. Более того, «Мост» представил в суде акт обследования, в котором содержались неполные сведения.

Теперь ГУПу придется искать еще 1,7 с лишним миллиона рублей за стершуюся дорожную разметку, если, конечно, решение не будет обжаловано. Думается, в нынешних предбанкротных условиях с десятками миллионов рублей долгов «Мосту» найти лишние два миллиона будет сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру