С карельского предприятия взыскали крупный долг за вред экологии

ООО «Питкяранта Палп» придется заплатить крупную сумму за негативное воздействие за окружающую среду. Как на днях выяснилось в Арбитражном суде Карелии, предприятие не спешило вносить обязательную по закону сумму в полном объеме, что вызвало претензии со стороны республиканского Управления Росприроднадзора.

Ведомство обратилось в Арбитраж с заявлением о взыскании с «Питкяранта Палп» более 10,3 миллиона рублей: по мнению чиновников, компания задолжала эту сумму за первый квартал прошлого года.

По закону плата за негативное воздействие на окружающую среду должна производиться не позднее 20 числа месяца, следующего за очередным кварталом, однако «Питкяранта Палп» в необходимые сроки не уложилась. Росприроднадзор дал ООО срок до ноября 2015 года, учитывая представленную предприятием корректировку, однако это требование в полном объеме также исполнено не было.

В суде ответчик ссылался на то, что договор аренды имущественного комплекса, который использовало предприятие, был расторгнут в начале марта. По его мнению, во втором квартале прошлого года производственная деятельность не велась, поэтому негативного воздействия на окружающую среду не было. В суде предприятие также представило расчет платы за первый квартал, однако того, что плата была внесена полностью, оно доказать не смогло.

В итоге Арбитражный суд 17 февраля этого года взыскал с «Питкяранта Палп» более 10,382 миллиона рублей долгов по оплате с госпошлиной в 74 тысячи рублей. Не исключено, что предприятие будет обжаловать это решение, такая возможность у него имеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру