В Карелии резко выросла «миграционная» преступность

С каждым годом в республике увеличивается число преступлений, которые совершают иностранные граждане: об этом говорится в ежегодном докладе УФМС по РК об итогах работы за 2015 года. Так, оценивая влияние мигрантов на криминогенную обстановку в регионе, специалисты службы отмечают, что с 2012 года преступность мигрантов возросла в 3,7 раза.

В прошлом году на территории республики было зафиксировано более 7,6 тысяч таких преступлений, что оказалось на 20,9 процента (!) больше, чем было год назад. Иностранцы попались на 75 преступлениях, 28 из которых (или 37 процентов) были отнесены к категории тяжких. Кроме того, около трети из общего числа составляют кражи, а 5 процентов относятся к сфере незаконного оборота наркотиков.

Согласно данным миграционной службы, наибольшую криминальную активность проявляют граждане СНГ (85 процентов). В абсолютном выражении лидируют граждане Узбекистана (32 процента), Украины (22 процента), Азербайджана (13 процента) и Беларуси (10,6 процента).

- Одновременно следует отметить, что гражданами Украины чаще иных иностранных граждан совершаются хищения чужого имущества (50 процентов преступлений данного вида), - отмечается в докладе УФМС.

Справедливости ради отметим, что в общей структуре преступлений, совершенных в прошлом году (более 7,6 тысяч фактов) доля «миграционных» составляет очень небольшую часть – всего 0,98 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру