Школу-интернат для детей-инвалидов в Карелии планируют закрыть

Школу-интернат № 22 для детей со сложными речевыми нарушениями, расположенную в Петрозаводске, собираются реорганизовать: детям обещают предоставить места в других учебных заведениях. Однако родители учеников опасаются, что их отпрыски останутся без образования.

ОНФ в Карелии провел встречу с министерством образования республики и родителями. По мнению противников реорганизации интерната, другие  школы, даже коррекционные, не смогут предоставить аналогичных условий школьникам, которым требуются дополнительные занятия, услуги логопедов, дефектологов, психологов.

В Минздраве родителей уверяют – всем школьникам будут предоставлены места в спецшколах и классах. Но родители считают, что это – невозможно. Потому что в трех условно подходящих школах, выяснилось, мест просто нет.

- Я переехала из Медвежьегорска в Петрозаводск, чтобы мой ребенок учился в специальной школе. Я читала устав школы, видела лицензию учреждения до 2022 года. Куда сейчас мой ребенок пойдет? Наш учитель имеет двойное образование: учитель начальных классов и учитель логопед. Где я такого специалиста найду? С моим ребенком работает дефектолог, психолог и педагог дополнительного образования. Это комплексная помощь детям. Назовите мне школу, где мы получим такую помощь. Вы сейчас нам красиво говорите, что вы сделаете то-то и то-то, но до конца года остались три месяца. Когда вы создадите для наших особенных детей условия, которые не должны стать хуже, чем в 22-й школе-интернате? - Выразила общее мнение родителей мама одного из учеников интерната.

В результате было решено – провести в марте родительское собрание, на котором будут представлены все предложения от Минобра региона и управления образования Петрозаводска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру