Безработным Карелии предлагают научиться новым профессиям

Ситуация на рынке труда в Карелии складывается непростая: вакансий в базе министерства труда и занятости региона – менее 3,4 тысячи. Безработных, только официально зарегистрированных – более восьми тысяч.

При этом в ряду самых высокооплачиваемых вакансийместа для врачей в районных больницах, супервайзеров, которых ищут федеральные торговые сети, а также – для начальников различных профилей.

В то же время, как сообщал недавно министр труда и занятости Иван Скрыников, самая сложная ситуация складывается в моногородах, где уровень регистрируемой безработицы – выше республиканского: 2,8 процента. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, центры занятости предлагают лишившимся работы жителям Карелии пройти обучение на базе центров занятости. Впрочем, те, кто увольняется по собственному желанию или просто ищет большую зарплату или задумывается о кардинальной смене сферы приложения усилий, тоже могут найти для себя приемлемые варианты.

Как «МК» в Карелии» сообщили в Минтруда Карелии, в марте начинается обучение по целому спектру направлений. Так, можно выучиться на секретаря, делопроизводителя и специалиста по кадрам. Обучение проводится в течение трех месяцев, в Петрозаводске.  В марте же набирают группу для подготовки водителей погрузчиков. Однако здесь есть ряд условий: наличие водительских прав и гарантированного трудоустройства.

Открыты и курсы для маляров-штукатуров, и для проводников железнодорожных вагонов.

В Кондопоге можно овладеть профессиями тракториста и водителя погрузчика (в группу планируют набрать 15 человек), а также – маляра.

В Чалне готовят машинистов харвестера и форвардера. Наличие такой специальности, кстати, гарантирует высокий доход.

Чуть позже, в апреле, начинается набор в группы для будущих печников, бухгалтеров, водителей троллейбусов (точная дата начала занятий пока неизвестна, потому что «Городскому транспорту» пока новые кадры не требуются),  охранников и водителей (категории  «Е», «С» и «D»). В Пудоже в апреле открываются группы для подготовки водителей автомобиля (категория «Е» на базе категории «С»), в Сортавала и Приладожье  - трактористов нескольких категорий.

Можно подождать и начала других курсов. В перечне групп, которые регулярно открывают при центрах занятости, самые популярные профессии: повара, мастера по маникюру, парикмахера, портного. Популярностью пользуется и курс «Начни свое дело» для тех, кто планирует октрыть свое дело.

Вообще же, как рассказала нам и.о. начальника отдела профобучения и профориентации Минтруда РК Светлана Борисенкова, непопулярных курсов нет. Все группы комплектуются достаточно быстро, поэтому нужно, что называется, держать ухо востро.

- Мы выбираем направления для обучения, основываясь на заявках от работодателей, инвестпроектах, которые  появляются в регионе, поэтому спросом пользуются все курсы, - сообщила Борисенкова. – Некоторое время было не очень популярно направление по подготовке продавцов. Потому что устроиться может человек и без образования. Тем не менее, сейчас желающих много. Видимо, работодатели больше стали интересоваться теми, у кого есть специальность. Нечасто мы организуем обучение, к примеру, печников, но группы неизменно наполняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру