Минэкономразвития Карелии похвасталось низкими ценами на продукты

По республике уровень потребительских цен на многие продовольственные продукты держится на более низком уровне, чем в Северо-Западном Федеральном округе: об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Карелии.

По данным мониторинга на «социально-значимую» еду, который постоянно ведут специалисты, на 20 февраля этого года стоимость такого продуктового набора (хлеб, молоко, сахар, растительное и сливочное масло, мясо, яйца, макароны и крупы) оценивается в 3 581 рубль, а это на 3,7 процента выше, чем в среднем по Северо-Западу.

В рейтинге субъектов СЗФО Карелия находится на пятом месте, расположившись между республикой Коми и Вологодской областью. Кроме того, отдельные продукты в республике в розницу также продаются по более низким ценам. Так, замороженная неразделанная рыба дешевле «северо-западной» на 30 процентов, питьевое пастеризованное молоко – на 6,8 процента, а сливочное масло – на 7,2 процента. Компанию им составили поваренная соль, ржаной хлеб и рис.

Из овощей в республике на прилавках имеются более дешевый картофель (на 17,8 процента) и репчатый лук (на 7,8 процента).

Впрочем, другая половина продуктов из списка социально значимых товаров в регионе подобными достижениями похвастаться не может. Среди них - яблоки, вермишель, пшено, баранина, говядина и свинина (филе не в счет ), а также черный чай, пшеничная мука, гречка и морковь. Цены на эти продукты в Карелии оказались выше, чем по СЗФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру