Бюджет Петрозаводска недополучил сотни миллионов рублей

Неутешительные данные обнародованы в отчете об исполнении бюджета карельской столицы за 2015 год, на днях опубликованном на сайте петрозаводской администрации. Так, в целом по налоговым и неналоговым доходам план оказался исполнен на 95,2 процента, а казна недополучила более 122 миллионов рублей.

Основными «виновниками» в отчете значатся налог на доходы физических лиц (он был исполнен на 94,5 процента, или «в минус» 63,7 миллиона рублей), доходы от аренды земли и продажи соответствующих прав (исполнение на 91,7 процента, или «в минус» 22,9 миллиона рублей), а также доходы от продажи городского имущества (исполнено на 92,2 процента, или «в минус» 29,2 миллиона рублей).

При этом, по сравнению с 2014 годом доходы в бюджет, как и ожидали специалисты, резко упали. По данным отчета, снижение составило 8,6 процента, или более 420 миллионов рублей. Такая отрицательная динамика в документе объясняется, в том числе «социально-экономической ситуацией», долгами по арендным платежам и пр.

Похожая ситуация сложилась в структуре расходов бюджета за 2015 год: в целом они составили 96 процентов от плана (4,789 миллиарда рублей), и серьезные недоработки отмечены в таких отраслях, как национальная экономика (81,6 процента) и жилищно-коммунальное хозяйство (81,7 процента). Физическая культура и спорт вовсе отметились только 58,7 процентами плана.

По сравнению с 2014 годом исполнение расходной части казны упало на 448,6 миллиона рублей (или на 8,6 процента). В основном, это коснулось текущего содержания и ремонта объектов дорожно-мостового хозяйства из-за денежных сокращений в Дорожном фонде РК. Впрочем, падение объемов обусловлено также экономией электроэнергии на уличное освещение и завершением отдельных ведомственных жилищных программ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру