Горожанам – жилье, избирателям – округа

Итоги очередной сессии Совета Петрозаводского городского округа, прошедшей 25 февраля

На очередной сессии Петросовета депутаты утвердили решение, согласно которому в муниципальную собственность будут приняты 94 квартиры в новом ЖК «Скандинавия» в микрорайоне Древлянка. Туда будут переселены жители 11 аварийных домов карельской столицы. Как выяснилось, это уже второй этап выполнения соответствующей муниципальной программы, программа прошлого года городскими властями выполнена. Стоимость квадратного метра жилья в новостройке обошлась в сумму, чуть превышающую 40 тысяч рублей. Приобретены они были за счет республиканской казны с софинансированием муниципалитета.

Итоги очередной сессии Совета Петрозаводского городского округа, прошедшей 25 февраля
Больше в Петросовете нет ни дискуссий, ни споров. Фото: Максим Берштейн

Важное изменение принято в связи с грядущими выборами в представительный орган карельской столицы, которые в этом году будут проводиться по мажоритарно-пропорциональной системе. То есть половина Совета будет выбрана по персоналиям (как сейчас весь состав), а половина – от партий. В связи с этим, а также с тем, что количество народных избранников в городском совете снижено с 30 до 28 человек, число одномандатных округов также уменьшилось, их стало 14. Число избирателей в округах варьируется от 13 до 15 с лишним тысяч. К распределению мандатов в новом Петросовете будут допущены те партии, которые получат более 5 процентов голосов избирателей. Выборы в Совет Петрозаводского городского округа пройдут 18 сентября, в Единый день голосования.

Напомним, сократить число народных избранников с 30 до 28 в городском совете Петросовет предложил еще в конце прошлого года. Инициатива была вызвана решением депутатов карельского парламента сократить Заксобрание с 50 до 36 человек.

Также на сессии Петросовета обсуждается вопрос о работе мэрии Петрозаводска в прошлом году. Ранее, напомним, проект решения, разработанный сорудниками местной администрации, предполагал одобрение работы. Однако в последний момент все изменилось. Согласно поправке, внесенной в проект решения 12 депутатами, работа городской администрации признана Петросоветом неудовлетворительной. При этом сам отчет главы города народные избранники заслушивать не стали, мотивируя это тем, что текст был заранее роздан всем присутствующим.

Между тем в прошлом году исполнительная власть настаивала на том, что отчет главы должен проводиться не раньше второго квартала года, следующего за отчетным. В противном случае, как настаивал тогда представитель городской администрации, невозможно успеть составить полную статистику по всем вопросам. Петросовет эту точку зрения не поддержал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру