Кому помешали волонтеры?

– Недавно меня пригласили на беседу в полицию, к участковому. Разговор касался публикации на нашем сайте призыва волонтеров Костомукши помочь собрать вещи и средства для постояльцев дома временного пребывания (дома престарелых) в поселке Ругозеро. Волонтеров ни много ни мало обвиняют в том, что они, используя СМИ, «распространяют клеветнические сведения об условиях содержания пожилых людей с целью сбора денежных средств в мошеннических целях». В свою очередь, я рассказала участковому то, что сама знаю об этой истории.

В начале февраля мы увидели в социальной сети объявление о сборе вещей и денег для ругозерского дома. Обратились к организаторам, спросили, сколько человек сейчас находится в этом доме временного пребывания, предложили опубликовать объявление у нас на сайте, чтобы привлечь как можно больше народу к участию в этой акции.

Девушки рассказали, что были там лично. Внутри чистенько, но, как говорится, бедненько, никаких изысков, мало что есть для досуга постояльцев, не хватает телевизоров, книг, предметов для рукоделия. Персонал отзывчивый, доброжелательный, на предложение волонтеров помочь – радостно согласились.

Чуть позже девушки связались с заведующей домом временного пребывания и уточнили список необходимых вещей, который затем опубликовали у себя в группе, а мы – на сайте.

Буквально на следующий день после публикации раздался звонок. Испуганный голос сообщил, что на волонтеров пожаловались в прокуратуру. Нас попросили убрать информацию с сайта. Мы послушались, не желая никому навредить, однако решили разобраться в ситуации.

Редактор набрал номер телефона заместителя главы Муезерского района по социальным вопросам Алены Викторовны Пчелкиной и поинтересовался, что такого неправдоподобного содержалось в нашей информации, что ее понадобилось убрать с сайта? Алена Викторовна посетовала на описание дома, мол, обидно читать, что дом «старый», «деревянный», и на то, что в списке вещей – постельное белье, матрасы, подушки, полотенца: «Зачем? Не на полу же они у нас спят…»

Эти позиции из списка мы убрали, вопрос был исчерпан. Договорились, что объявление об акции по сбору вещей и средств для ругозерского дома временного пребывания мы вернем на сайт, несколько подкорректировав список необходимых вещей. Что мы и сделали.

– А что там с заявлением в прокуратуру? – поинтересовался напоследок редактор.

– Каким заявлением? Не знаю ни о каком заявлении, – закончила разговор Алена Викторовна.

Однако любопытства ради мы позвонили и в муезерскую прокуратуру.

– Да, – ответили на том конце провода, – сегодня с утра принесли заявление.

– Можно ли узнать формулировку и от кого оно? – не унимались мы.

Нам пообещали перезвонить через пять минут. И перезвонили.

– Нет никакого заявления, – сообщил сотрудник прокуратуры.

– Как нет? Вы ведь пять минут назад сказали, что оно есть.

– Но по факту его нет.

Эту историю можно было бы считать недоразумением, если бы все на том и закончилось. Волонтеры продолжили сбор вещей и денег для приюта, мы – свою работу. Но оказалось, что это не все. Кроме исчезнувшего заявления в прокуратуру, выяснилось, что есть еще заявление в полицию, и обвинения содержащиеся в нем, более чем серьезные. Выяснилось, что главный свидетель – заведующая домом временного пребывания – спешно уволилась, сразу после всех этих событий с формулировкой «по собственному желанию». Заявитель – руководитель муезерского ЦСО Марианна Ролле, – продолжала настаивать на том, что Дом временного пребывания полностью укомплектован и его постояльцы ни в чем не нуждаются.

Девушки-волонтеры рассказали нам, что условия содержания детей в детском доме Муезерского района с костомукшским просто несравнимы. Так же и дом престарелых в Ругозере совсем не такой, как в Вокнаволоке. Поэтому волонтеры искренне хотели помочь.

Видимо, это поняли и в правоохранительных органах, потому что состава преступления в действиях девушек не нашли. Между тем волонтеры собрали необходимую помощь и ждут, когда в ругозерском доме временного пребывания закончится карантин, чтобы лично привезти подарки и вручить их постояльцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру