Налог повысится

Власти Карелии определились с датой ввода новых налогов на имущество

Новая методика расчета налогов на имущество физических лиц должна заработать в республике с 1 января 2017 года: такая дата установлена в законопроекте главы РК Александра Худилайнена, поступившем в Законодательное Собрание РК.

Как следует из пояснительной записки к документу, налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, которая была утверждена еще в сентябре 2012 года. Поэтому республика, по мнению губернатора, готова перейти на новую систему уже со следующего года.

По задумке инициатора, новая методика позволит приблизить базу к реальной стоимости объектов, а также вовлечь в систему жилье, которое было введено в эксплуатацию с начала 2013 года.

«При этом следует отметить, что Налоговым кодексом РФ сохранены льготы по налогу на имущество физических лиц, а органам местного самоуправления в целях обеспечения социальной поддержки населения предоставлено право введения пониженных ставок налога и дополнительных налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков», – уточняется в пояснительной записке.

Власти рассчитывают, что в 2018 году смогут дополнительно собрать порядка 110 миллионов рублей имущественного налога, тогда как в прошлом году объемы составили 62,3 миллиона, или 1,3 процента.

Что интересно, в оценке регулирующего воздействия упомянутого законопроекта Минфин обещает не допустить резкого роста налоговой нагрузки: по Налоговому кодексу РФ предусмотрен поэтапный переход на уплату полной суммы. Планируется, что платежи будут расти ежегодно на 20 процентов от кадастровой стоимости, а сам переход займет 4 года с момента введения новой системы расчетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру