Первые «жертвы» моста

Суд разрешил снести гаражи, мешающие ремонту Гоголевского путепровода

Многомесячное судебное разбирательство между администрацией Петрозаводска и гаражно-строительным кооперативом «Мост-1», чьи постройки находятся под Гоголевским путепроводом, подошло к своему логическому завершению. На днях Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение 13-го Арбитражного суда Санкт-Петербурга, который обязал кооператив освободить земельный участок.

Суд разрешил снести гаражи, мешающие ремонту Гоголевского путепровода
Фото: Максим Берштейн

Как следует из текста постановления, мэрия обратилась с иском к «Мосту-1» еще летом прошлого года, попросив освободить землю «путем сноса самовольно установленных 17 гаражей». Однако тогда суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, посчитав, что земля кооперативу была предоставлена законно, а гаражи не являются самовольными постройками.

Чиновники обжаловали решение в Петербурге, и там в итоге отменили вердикт коллег: было установлено, что земельный участок был отдан кооперативу в пользование максимум на 10 лет еще в далеком 1983 году. Кроме того, по договору «Мост-1» был обязан освободить территорию в случае каких-либо ремонтных работ на путепроводе.

Суд также отметил, что Гоголевский мост в 2012 году был выведен из эксплуатации и закрыт для автотранспорта, а «нахождение спорных гаражей под пролетами путепровода препятствует осуществлению ремонтных работ».

Своим мнением по этому поводу на недавней пресс-конференции поделился и председатель Арбитражного суда Карелии Сергей Маркин.

– А как насчет прав других жителей Петрозаводска, которые хотят пользоваться Гоголевским мостом? – спросил он. – Мы что сейчас – 17 товарищей, которые имеют там гаражи, поставим во главу угла и скажем: «Извините, Гоголевский мост ремонтироваться не будет»? Подчеркну: срок действия аренды истек. Я охотно понимаю их проблему, много лет у них стояли гаражи в центре города, что очень удобно. Но срок пришел. Если не ошибаюсь, исполнительный лист выдан, и судебный исполнитель решает вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру