Ширшина опасается, что ей не дадут дойти до Верховного суда РФ

Бывшая глава Петрозаводска Галина Ширшина намерена обжаловать сегодняшнее решение апелляционной коллегии Верховного суда Карелии в Президиуме ВС РК (напомним, сегодня ее жалоба на горсуд, который признал законной действия Петросовета по удалению в мэра отставку, была оставлена без удовлетворения), однако предполагает, что вердикт может стать окончательным.

- Полностью оставленное в силе решение Петрозаводского городского суда может быть расценено Президиумом таким образом, что нам не дадут возможность в Россию зайти, - сообщила она после заседания. - Эти опасения у меня есть, но мы поработаем с этой темой. Мы не будем затягивать, через 3 дня получаем аудиозаписи и протоколы, прошу представителя прийти и получить все документы. Если нас не допустят до Верховного суда РФ, то Ширшина не будет мэром Петрозаводска.

Впрочем, экс-мэр тут же призналась, что главой карельской столицы себя не считает с конца прошлого года, то есть с того момента, как Петросовет удалил ее в отставку.

- Относиться ко мне, как к мэру, вы не должны были уже с конца прошлого года, - пояснила она. - Поэтому не надо заблуждаться, и я не готова быть ответственной за то, что сейчас происходит в городе.

По мнению экспертов, сегодняшний вердикт судебной коллегии означает, что решение горсуда вступило в законную силу, а это, в свою очередь, дает Петросовету возможность инициировать выборы нового главы Петрозаводска, причем уже по новой конкурсной системе назначения «сити-менеджера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру