Виноватых назначит суд

Власти Карелии подают в суд за астрономические счета за тепло на управляющие компании

Глава Карелии поручил и.о. своего первого заместителя Олегу Тельнову подготовить исковое заявление в отношении управляющих компаний Олонца, выставивших горожанам астрономические счета за тепло за январь этого года.

Напомним, жители города были неприятно удивлены, получив квитанции. С переходом на новые котельные, работающие на природном газе, суммы не только не сократились, как было обещано, но и очень серьезно выросли. Сначала причиной такой ситуации называли лютые морозы, потом – работу управляющих компаний, которые не сумели грамотно провести подготовку к отопительному сезону и не регулировали подачу тепла в квартиры. В Олонце провели несколько проверок.

По мнению Александра Худилайнена, разобраться в том, виноваты ли управляющие компании в излишнем потреблении тепла и необоснованном росте платежей, должен суд.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, в ближайшее время заявление будет направлено в суд, в роли истца – Госжилинспекция Карелии.

Между тем эксперты «МК» в Карелии» вообще не понимают, при чем здесь управляющие компании. По их мнению, вопрос упирается в температурные графики и тариф, установленные региональным профильным Комитетом для поставщика услуги по отоплению – ООО «Петербургтеплоэнерго». Именно этой организации, по мнению наших экспертов, выгоден так называемый перетоп – запуск в систему большего количества горячей воды, чем это необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру