Карелия избежит штрафов, если справится с аварийным жильем до апреля

Если Карелия в числе других отстающих регионов страны выполнит обязательства по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2015 года до 1 апреля этого года, то сумеет полностью избежать штрафных санкций. Об этом сообщает управление по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ со ссылкой на заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

По его словам, регионы должны уложиться до 1 июня, иначе штрафы будут начислены, что называется, по полной программе. Если же субъекты управятся до 1 июня, то смогут рассчитывать только на 30 процентов от суммы санкций, уточняют в Фонде.

Напомним, впервые о денежных взысканиях за срыв программы расселения Фонд официально объявил в середине февраля: тогда заместитель генерального директора Олег Рурин отметил, что Фонд выставил финансовые требования за плохие целевые показатели 14 регионам страны, включая Карелию, на общую сумму 213 миллионов рублей. В Минстрое республики точную цифру назвать не смогли.

К слову, сегодня пресс-служба карельского кабмина также сообщила, что в ближайшее время ключи от новых квартир получат жители «авариек» в Суоярви, а к концу марта будет выбрана фирма, которая достроит дома в других районах за нерадивого подрядчика, с которым контракт уже расторгнут. Судя по названным датам, успеть до 1 апреля республике все же будет сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру