Худилайнен устроил разнос за землю под расселение аварийного жилья

Сегодняшнее заседание карельского правительства завершилось небольшим скандалом, причем в присутствии высоких московских гостей (встречу посетили представители Агентства стратегических инициатив). Глава Карелии Александр Худилайнен, по его признанию, был вынужден «завестись» после того, как слова под конец внезапно попросил и.о. заместителя по развитию инфраструктуры Игорь Ширшов, который сообщил неприятнейшие новости.

- У нас ряд муниципалитетов активно участвуют в программе переселения граждан из аварийного жилья, - скромно начал Ширшов. - Соответственно, в эти муниципальные образования был направлен запрос о предоставлении сведений для формирования участков для третьего этапа (программы. - Ред.). Вынужден, к сожалению, сказать о том, что практически никто с этим достаточно простым заданием не справился.

Замгубернатора перечислил и муниципальные образования, которые вовсе не предоставили никаких сведений, - это Шелтозеро, Пяозеро, Пиндуши, Пряжа, Ведлозеро, Матросы, Святозеро, Чална, Эссойла, Кривецкое сельское поселение, Пяльма, Шала, Калаама, Рыбрека, Беломорск, Кемь и Рабочеостровск.

Ширшов также уточнил, что ряд муниципалитетов представили неполную информацию и попросил обратить на это самое пристальное внимание, поскольку срок вышел еще 15 февраля этого года.

После краткой паузы Худилайнен, видимо, переваривая информацию, сначала напомнил о выводах, сделанных главой государства по двум субъектам РФ (Карелия и Забайкалье сорвали первый этап программы расселения. – Ред.), а затем перешел к наступлению.

- В том, что мы с вами провалились по реализации программы переселения аварийного жилья, в том числе есть и вина по выбору земельного участка, - сообщил он. - Давайте сегодня осознавать цели и задачи, поставленные правительством и президентом, и возможности, которые мы сегодня имеем, благодаря федеральному софинансированию. Поэтому если такие вещи будут продолжаться, то у нас есть возможность повлиять и на вашу с вами дальнейшую судьбу через депутатский корпус и через другие санкции. Давайте к этому относиться серьезно, другой возможности переселить остро нуждающихся жителей у нас не будет.

У муниципалитетов есть пара дней, чтобы поделиться исчерпывающей информацией, иначе не исключено, что правительство на судьбу чиновников на местах может повлиять самым решительным образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру