Минсельхоз пообещал помочь «Ягоде Карелии» выйти из банкротства

Министерство сельского хозяйства планирует помочь ООО ПК «Ягода Карелии» выйти из финансового кризиса и надеется на то, что крупное предприятие, находящееся сейчас в процедуре банкротства, снова вернется в строй. Об этом сегодня на заседании карельского правительства заявил и.о. министра сельского хозяйства Всеволод Телицын.

- Там введено внешнее наблюдение, сегодня у нас запланирована встреча с руководством предприятия, - пояснил он. - Мы держим ситуацию на контроле для того, чтобы правильно использовать возможность внешнего наблюдения для запуска предприятия, чтобы к сезону оно начали работать. Ситуация и усложнилась, и упростилась с вводом наблюдения, но интересанты периодически появляются. Думаю, что скоро появятся реестры кредиторов, и мы будем понимать сумму задолженности не только перед банками, но и перед сотрудниками и т.д. Надеюсь, что план внешнего управления будет разрабатываться с участием Министерства, чтобы предприятие все-таки заработало.

Напомним, Арбитражный суд Карелии в конце января этого года ввел на «Ягоде Карелии» процедуру внешнего наблюдения. Как сообщал «МК» в Карелии», заявление о признании должника банкротом было подано еще в августе прошлого года, когда у завода накопилась просроченная задолженность по договору займа.

К 2013 году предприятие подошло с десятками миллионов долгов, из-за чего судебным приставам пришлось арестовывать десятки тысяч банок с вареньем в счет погашения "хвостов". Со временем у завода также накопились долги по страховым взносам, налогам и зарплатам работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру