Обнародованы основные причины январской смертности жителей Карелии

Карелиястат опубликовал основные причины смертности населения республики за прошедший январь. Согласно свежим данным, всего в регионе за первый месяц текущего года умерли 846 человек, тогда как родились 554 человека. Год назад цифры были практически идентичны – 862 умерших против 579 родившихся.

На первом и втором месте в списке причин гибели жителей с большим отрывом расположились ишемическая болезнь сердца (190 случаев) и цереброваскулярные болезни - от этой группы заболеваний головного мозга умерли 170 человек.

Далее предсказуемо следуют злокачественные новообразования (117 фактов). Значительно реже в январе встречались смерти от «других болезней кровообращения» и болезней органов пищеварения (51и 41 случай соответственно).

Также врачам встречались фатальные единичные случаи туберкулеза, гриппа и ОРЗ, и иных болезней органов дыхания. Вызывает тревогу количество самоубийств-самоповреждений, каковых в январе было зафиксировано сразу 7 штук. Население также гибло от случайных отравлений алкоголем и утоплений.

Наконец, было зафиксировано 64 факта смерти от старости и по 54 – по неустановленным и прочим причинам.

Как следует из таблицы Карелиястата, по сравнению с прошлогодним январем причины смертности в целом не изменились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру