Личное мнение: Властям Петрозаводска стоит поторопиться с выборами главы города

Политическая элита, оказавшаяся сегодня у руля карельской столицы, должна воспользоваться шансом зацементировать победу

Итак, петрозаводский мэр политически мертв, это подтверждено решением Верховного суда Карелии. Но кричать «Да здравствует мэр!», приветствуя нового градоначальника, мы не торопимся. А напрасно: если глава у города не появится в ближайшее время, ситуация с увольнением Галины Ширшиной может развиться самым непредсказуемым образом.

Политическая элита, оказавшаяся сегодня у руля карельской столицы, должна воспользоваться шансом зацементировать победу
Как показала практика, петросоветовское единодушие также длится недолго

В массовом сознании петрозаводчан как-то укоренилось мнение, что новый глава появится у нас не раньше осени. Выборы в горсовет ведь в сентябре? Ну, мол, вот тогда и мэра изберем. Ах, отменили же голосование всенародное… Ну и ладно, новые депутаты поставят нужного сити-менеджера. Но проблема в том, что нынешнему составу городского Совета никак нельзя такого допустить.

Обратите внимание. Пока Галина Ширшина обжаловала в «верховнике» решение суда первой инстанции о своем увольнении, Петросовет также ходатайствовал о внесении изменений в то решение. Депутатов не устроило, что в Петрозаводском суде часть оснований, по которым Ширшину отправили в отставку, были отметены. Казалось бы, зачем это нужно, и так ведь достаточно? Но если бы я был на месте депутатов, я бы прикинул: часть развалилось в первой инстанции, что-то исчезнет во второй, в третьей… Так, глядишь, к какой-нибудь коллегии Верховного суда России от аргументов вообще ничего не останется. То есть по идее ответчикам есть чего опасаться. И по той же причине им стоит поторопиться с новым главой города.

Интересно, что процесс его избрания теперь много времени не займет, это вам не всенародное голосование. Пошагово все выглядит так. Собираем сессию Петросовета, пусть внеочередную, на которой принимаем решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы. Тут же публикуем условия конкурса, и уже через 20 дней его можно проводить. Главное - не забыть, что половина членов конкурсной комиссии назначается Петросоветом, а другая половина - главой республики. Его в течение 5 дней после эпохальной сессии нужно уведомить о грядущем конкурсе и  об общем числе членов конкурсной комиссии, чтоб он своих назначил. Проводим конкурс, снова собираем сессию, из отобранных кандидатур тайным голосованием избираем главу – и дело в шляпе. На все про все, при хорошей организации, уйдет меньше месяца.

А теперь представим себе, что дело заволокитили. А Галина Ширшина в конце концов добилась решения об отмене своей отставки (что, по мнению нашего политобозревателя Анатолия Ерошкина, ей совершенно невыгодно) и триумфально возвращается в петрозаводскую мэрию. И.о. градоначальника, назначенному от тоски и безысходности, придется паковать вещи, а Галина Игоревна вселится в покинутый кабинет до окончания своих полномочий, то есть до осени 2017 года.

Другое дело, если ей навстречу, из ее же кресла, поднимется растерянный новый мэр, которого совершенно законно избрал Петросовет на  условиях конкурса. И что, увольнять его теперь? Вряд ли. Новый глава становится этаким «добросовестным приобретателем» должности, который не несет ответственности за то, что его предшественника уволили незаконно. По крайней мере, пока пройдут суды по этому казусу, полномочия Галины Игоревны точно истекут.

Так что, будь я на месте наших революционных депутатов, я бы активизировался с поиском претендентов на главу города. Но, похоже, таких кандидатур, которые и республику устраивали бы, и депутатские чаяния бы удовлетворяли, у властей пока нет. Хотя в Петросовете заявляют, что к конкурсу готовятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру