Почему трудно расторгнуть контракт на тусклое освещение петрозаводских улиц

Продолжаем выяснять нюансы договоренностей между мэрией Петрозаводска и фирмой-подрядчиком

Похвальное стремление сэкономить бюджетные деньги обернулось для чиновников из мэрии Петрозаводска истинной головной болью: расторгнуть энергосервисный контракт, который заключили с «БалтЭнергоЭффектом», может оказаться дороже, чем оставить его в силе. 

Продолжаем выяснять нюансы договоренностей между мэрией Петрозаводска и фирмой-подрядчиком

Напомним: контракт подразумевает замену 14 тысяч светильников, за что власти города не платят ни копейки. «БалтЭнергоЭффект» взамен может положить в свой карман все деньги, которые удастся сэкономить на освещении улиц и дорог. Общая сумма инвестиций – более 300 миллионов рублей.

Договор был заключен в 2014 году. В мэрии о нем говорили с воодушевлением и не без гордости. Во-первых, выгодно – бесплатные новые фонари. Во-вторых, звание первопроходца в очередной сфере: энергосервисный контракт в России – явление редкое.

СПРАВКА «МК» в Карелии»

Энергосервисный контракт — особая форма договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

И как только в городе появились новые современные светильники – светодиодные, потребляющие мало энергии, долговечные, – начались проблемы. Начали жаловаться горожане – несмотря на то, что новые фонари, расположенные над дорогами, светили исправно, но совсем ничего не освещали.  Количество ДТП и происшествий криминального характера выросло. Водители давно бьют тревогу: разглядеть в ранних сумерках пешехода (а уж тем более такого, который мчит  не по «зебре», а где-нибудь в двадцати метрах от нее) невозможно.  Не видно и многочисленных дорожных ям.

Потом начались многочисленные проверки. Кто только не рассматривал светильники со специальной аппаратурой: и столичные светотехники, и представители Роспотребнадзора Карелии, и ГИБДД, и депутаты Петросовета, и сотрудники городской администрации. Сошлись на мнении – в городе действительно темно. Но виноватым объявили…асфальт, который как-то недостаточно хорошо отражает свет новых фонарей. Еще позже выяснилось, что в срок подрядчик со своими задачами не справился – то есть, не все светильники были установлены в срок.

Для того, чтобы принять наконец какое-то решение, в начале марта в Петросовете собрали рабочую группу, на которую пригласили и представителей горадминистрации, и сотрудников Петрозаводских электросетей. И тут выяснилось, что претензии к «БалтЭнергоЭффекту»  с фонарем искать не нужно: например,  чиновники знают, что на части улиц подрядчик использует диммирование – технологию, позволяющую регулировать «силу» светильников в зависимости от целого ряда параметров. Это позволяет, не нарушая ГОСТов, серьезно экономить. Куда отправляется все сэкономленное, известно. Знают, но доказать не могут. А простое знание к списку доказательств не приложить.

В условиях энергосервисного контракта диммирование прописано как разрешенный прием. Но только в «Петрозаводских электросетях» не знают, где и как оно применяется. Подрядчик не счел нужным уведомить заказчика. А это уже прием запрещенный.

С таким негодным подрядчиком разговор должен быть коротким: расторгнуть договор – и дело с концом. Фактически это так. Но вот юридически все намного сложнее - позицию властей по этому вопросу нам уже разъяснял начальник городского отдела коммунального хозяйства Сергей Богданов

Но даже если суд встанет на сторону мэрии, это не гарантирует успешного исхода дела. Ведь светильники уже установлены. Если имущество достанется городу, «БалтЭнергоЭффект» вполне может истребовать деньги за свое имущество, которым владеет до конца срока контракта.

К тому же, как стало известно в начале марта, за три последних месяца прошлого года администрация подрядчику не заплатила. По словам Богданова, счета были выставлены на 30 миллионов рублей, но в мэрии подсчитали и поняли – подрядчик применил коэффициенты, не соответствующие условиям договора.

А петрозаводчанам остается пока только надеяться на скорые белые ночи и на качественную работу юристов из администрации родного города.

Читайте далее: "Петрозаводск остался должен 134 млн рублей за тусклые фонари"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Фонарь над глазом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру