Деловые новости

Инженер по курсу евро

ООО «Раптек», дочернее предприятие известного финского концерна «Рапала», которое работает в поселке Хелюля (Сортавальский район Карелии), сейчас ищет главного инженера. Зарплата, которую предлагают специалисту, высока – более 73,5 тысячи рублей в месяц. К слову, в базе вакансий Минтруда Карелии, предложение «Раптека» – самое «дорогое».

В обязанности инженера входит разработка мероприятий по снижению трудоемкости производства за счет внедрения новых технологий, автоматизация труда, содействие рационализаторству и изобретательству, разработка мер по охране окружающей среды и многое другое.

Кстати, платить главному инженеру обещают в рублях по курсу евро.

Где появится крытый сельхозрынок

Закрытие всех уличных рынков в карельской столице привело к тому, что в городе выросло число «нестационарных торговых объектов» (то есть павильонов), имеющих не только грязный вид, но и плохое санитарное состояние. Об этом сообщает пресс-центр администрации со ссылкой на профильное совещание с участием врио главы Ирины Мирошник.

Поэтому специалисты ратуют за появление в Петрозаводске крытого муниципального рынка, где могла бы продаваться продукция местных сельхозпроизводителей. Возможное место для строительства уже известно. Объект планируется возвести в районе Лососинского шоссе, для чего сформирован земельный участок приблизительно в 1,3 гектара, который власти готовы предложить потенциальному инвестору-застройщику.

Зарплаты растут – покупают меньше

Карелиястат посчитал размер среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в целом по республике за январь 2016 года. Он составил 29920,4 рубля и вырос в сравнении с прошлогодним январем на 4,8 процента. Зато уровень реальной зарплаты (а он, напомним, рассчитывается с учетом индекса потребительских цен и учитывает покупательную способность и расходы работника) упал по сравнению с январем 2016 года на 3,1 процента.

В этом свете очень своевременной выглядит инициатива депутатов карельского парламента внести изменения в Трудовой кодекс РФ и обязать работодателя ежемесячно индексировать зарплаты своим работникам. Как подробно рассказывал «МК» в Карелии», эта инициатива уже нашла поддержку в Госдуме РФ, однако поправкам еще предстоит пройти сессию Заксобрания республики. К тому же не исключено, что на стол «федералам» бумаги попадут со значительными изменениями.

Взыскание долгов «СТК» отменено

Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение карельских коллег и прекратил дело о принудительном взыскании крупных долгов в отношении учредителей карельской группы компаний «СТК» Олега Зобина, Леонида Мартынова и Андрея Чернобая, а также ООО «САТ» и «ЛМ Эксперт». Об этом гласит решение АС от 9 марта этого года.

Напомним, ранее один из российских банков обратился в карельский Арбитраж с тем, чтобы получить исполнительные листы на принудительное исполнение решения Третейского суда о взыскании в свою пользу более 100 миллионов рублей задолженности по договорам возобновляемой кредитной линии.

Причина отмены решения АС Карелии проста: банк обратился не по адресу, поскольку заявление об упомянутом решении Третейского суда в Арбитражном суде рассматриваться не может.

Между тем решение по банковскому иску о признании, как минимум, Зобина банкротом до сих пор не принято. Заседания по разным причинам продолжают откладываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру