Как петрозаводские «гаишники» отгоняют водителей от зданий МВД и правительства

Неприятный вопрос задали карельские депутаты и.о. министра внутренних дел республики

Сергея Киселева во время его отчета в региональном Заксобрании спросили, почему возле здания его ведомства постоянно дежурит сотрудник ГИБДД. Полковник объяснил, что это здание является госучреждением, а сам перекресток настолько оживленный, что, по плану дислокации сил ДПС, постовой находится там постоянно.

Неприятный вопрос задали карельские депутаты и.о. министра внутренних дел республики
За чем следить в месте, где даже перекрестка нет?

Утверждение довольно странное. Почему функции охраны выполняет ДПС? Почему ДПС стоит там, где по статистике аварий случается совсем немного? Депутат Ольга Шмаеник указала полицейскому, что в городе достаточно и других госучреждений, которые, тем не менее, никем не охраняются, а также есть куда более опасные перекрестки. По ее мнению, главная задача «гаишника» - отгонять автовладельцев, пытающихся припарковаться на "министерском" месте.

Ее поддержал депутат Сергей Пирожников, рассказавший об аналогичном положении дел возле республиканского правительства на пр.Ленина, 19. По его словам, он лично сталкивался с подобной ситуацией, когда припарковавшегося в "кармане" водителя сотрудники ГИБДД очень настоятельно просят уехать. Если уговоры не действуют, то встает вопрос о грозящих водителю неприятностях, вплоть до задержания на 24 часа. При этом Пирожников напомнил, что остановится на 5 минут в этом месте имеет право каждый.

В ответ и.о. министра сообщил, что ни о каких нарушениях прав автомобилистов со стороны ГИБДД, зафиксированных по этим адресам, ему неизвестно, и никаких жалоб на этот счет в МВД не поступало.

Между тем с подобной ситуацией, особенно на пр.Ленина, сталкивались многие. "Карман" возле правительства давно охраняется сотрудниками ДПС, которые всячески «выжимают» оттуда "простых смертных". При этом депутат Пирожников ошибается: никаких знаков, ограничивающих стоянку автомобилей, здесь нет, а стало быть, парковаться здесь можно на любой срок.

Единственный вывод, который напрашивается сам собой - гаишники берегут это место для чиновников. Что, само собой, незаконно, поскольку ограничиваются права граждан. Причем не приходится сомневаться, что делают это полицейские не по своей воле - кто-то такой приказ отдал. Заинтересованных лиц далеко искать не надо, они сидят тут же, на Ленина, 19. Хотя за зданием правительства специально для них есть автостоянка, еще и ограниченная шлагбаумами.

Но помимо прав остальных автомобилистов встает еще одна проблема. Неужели у Министерства внутренних дел, постоянно жалующегося на нехватку личного состава, нет более серьезных задач для ДПС, что патрульных ставят следить за вполне безопасными участками дороги?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру