Ирина Петеляева осталась без мандата Госдумы

На заседании президиума партии "Справедливая Россия", состоявшемся накануне, было принято решение, кто же заменит перешедшего на работу в ЦИК России депутата Николая Левичева. В числе прочих на эту должность претендовала и вице-спикер Законодательного Собрания Карелии Ирина Петеляева - именно она стояла следующей в партийном списке.

Но большинство коллег по партии отдали предпочтение лидеру астраханских "справороссов" Олегу Шеину: как сообщает портал "Блокнот.ру", за него проголосовали 10 членов президиума из 19. Кстати, поддержку Шеину еще в середине февраля высказал лидер партии Сергей Миронов. 

Между тем это едва ли не единственная победа Шеина на каких-либо выборах. В 2009 году он проиграл выборы на пост мэра Астрахани Сергею Боженову. Попробовал сесть в мэрское кресло в 2012-м, и снова проиграл, на сей раз Михаилу Столярову. Эта история стала самой скандальной: Шеин на 40 дней объявил голодовку, протестуя против массовых нарушений при подсчете голосов. Это добавило ему известности, но, видимо, не популярности: в 2014 году Шеин попытался стать губернатором Астраханской области, и опять проиграл - на этот раз Александру Жилкину.

Последний, впрочем, повел себя благородно, и "топить" бывшего соперника не стал: именно из его рук Шеин получил медаль "За заслуги перед Астраханской областью". Случилось это всего несколько дней назад, и наверняка повлияло на решение президиума СР.

А Ирине Петеляевой теперь нужно ждать осени и штурмовать Госдуму на общих выборах - вместе с целой плеядой конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру