Вице-губернатору не дали уволиться, Худилайнена оправдывают, а карельские «зеки» прославились

Главные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Почему пытался уволиться Тельнов, что хотел сделать губернатор с "Ладожскими шхерами", и кого слепили карельские заключенные

Главные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»
Уйти Тельнову не дали.

В харакири отказано

В минувшую среду в карельских СМИ появилась информация о том, что первый заместитель главы Карелии Олег Тельнов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Некоторые подробности стали известны на следующий день – ими поделился лично Александр Худилайнен на сессии Законодательного Собрания республики. Как объяснил руководитель региона, Тельнов таким образом решил разделить ответственность со своим начальником за жесткую оценку, данную федеральным центром реализации программы по расселению аварийного жилого фонда в регионе. Напомним, президент России объявил главе Карелии выговор, а тот, в свою очередь, отправил в отставку карельский кабмин. Тем не менее, отпустить своего первого зама Худилайнен отказался, поскольку именно Тельнов, по его словам, вывел на чистую воду недобросовестных подрядчиков, которые не справились со строительством жилья для переселенцев из «аварийки».

Таким образом, Олег Владимирович остается главным претендентом но должность премьер-министра карельского правительства, которая на прошедшей неделе была окончательно закреплена в Конституции Карелии.

Просто обидно даже!..

Карельские СМИ получили сообщение от пресс-секретаря главы Карелии Марины Кобатюк, в котором выражается удивление тем, что ее начальника называют противником создания Национального парка «Ладожские шхеры». Поводом стало заявление Центра общественного мониторинга Общественного народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, в котором категорически осуждаются планы карельского руководства «отрезать» кусок будущего Национального парка в пользу некоей энергетической компании.

По информации «фронтовиков», использован этот участок будет под элитную турбазу, а просьбу об этом отправил в Минприроды РФ лично Александр Худилайнен.

В комментарии губернаторского пресс-секретаря значится, что глава республики приложил массу усилий, чтобы «Ладожские Шхеры» в Карелии вообще появились.

«Возможно, многие уже позабыли, что именно благодаря ему (Худилайнену – ред.) были преодолены бюрократические барьеры», - говорится в сообщении. – «Именно он неоднократно выходил к депутатам парламента с предложением поддержать идею создания национального парка, несмотря на искусственно созданные протесты, в которых высказывалось мнение, что якобы жители Приладожья не допустят ограничений по использованию ресурсов Ладожского озера».

Пресс-секретарь главы региона полагает, что тот «не может не «нарезать», не «отрезать» ни кусочка этой земли», поскольку формирует территорию парка Минприроды РФ. Местные власти могут только предоставить в министерство все поступающие заявки.

Кино и «зеки»

В исправительных учреждениях Карелии подвели итоги собственной «Гипербореи» - проводившегося среди заключенных конкурса ледовых и снежных скульптур. Темой этого года стал кинематограф. Первое место заняла скульптура, изображающая Труса, Балбеса и Бывалого – трех жуликов из «Операции Ы», ее авторы сейчас находятся в ФКУ ЛИУ-4.

Второе место получила «Ника», а третье – фигура Доцента из «Джентльменов удачи», тоже известного кино-преступника.

В пресс-службе УФСИН говорят, что осужденные с большим удовольствием участвуют в этом конкурсе. Потому что он развивает воображение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру