Суд обязал Пенсионный фонд Карелии выдать маткапитал

Жительница Петрозаводска по суду получила материнский капитал, после того как карельское Отделение Пенсионного фонда отказало ей в сертификате, сообщает пресс-центр городской прокуратуры.

Мать двоих детей обратилась в надзорное ведомство, которое устроило и проверку. Было установлено, что в 2015 году женщина подала заявление в Пенсионный фонд, где попросила направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита по квартире, купленной в 2014 году.

Тем не менее, специалисты отказали заявительнице, сославшись на то, что ипотека оформлена не только на получательницу денег, но и на ее мать. При этом использовалась ссылка на то, что по федеральному закону деньги не могут быть направлены на улучшение жилищных условий прочих родственников.

В итоге суд поддержал прокуратуру, указав, что квартиру в собственность приобрела женщина, при этом офоморив доли в праве собственности на своих детей. В свою очередь, «федеральный закон не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий», уточнили в пресс-центре. А деньги также можно потратить на покупку доли в праве на жилое помещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру