Нацпарк не делил

К будущей элитной турбазе в «Ладожских шхерах» карельский губернатор отношения не имеет

На прошлой неделе карельские СМИ получили сообщение от пресс-секретаря главы Карелии Марины Кобатюк, в котором выражается удивление тем, что ее начальника называют противником создания Национального парка «Ладожские шхеры». Поводом стало заявление Центра общественного мониторинга Общественного народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, в котором категорически осуждаются планы карельского руководства «отрезать» кусок будущего Национального парка в пользу некоей энергетической компании.

По информации «фронтовиков», использован этот участок будет под элитную турбазу, а просьбу об этом отправил в Минприроды РФ лично Александр Худилайнен.

В комментарии губернаторского пресс-секретаря значится, что глава республики приложил массу усилий, чтобы «Ладожские шхеры» в Карелии вообще появились.

«Возможно, многие уже позабыли, что именно благодаря ему (Худилайнену. – Ред.) были преодолены бюрократические барьеры, – говорится в сообщении. – Именно он неоднократно выходил к депутатам парламента с предложением поддержать идею создания национального парка, несмотря на искусственно созданные протесты, в которых высказывалось мнение, что якобы жители Приладожья не допустят ограничений по использованию ресурсов Ладожского озера».

Пресс-секретарь главы региона полагает, что тот «не может ни «нарезать», ни «отрезать» ни кусочка этой земли», поскольку территорию парка формирует Минприроды РФ. Местные власти могут только предоставить в министерство все поступающие заявки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру