Карельские следователи распутали убийство 11-летней давности

Родственники убитой женщины только сейчас смогли похоронить ее по-человечески

Нечасто правоохранителям встречаются закоренелые уголовники, которые половину жизни потратившие на «отдых» в колониях и тюрьмах. Именно такой житель Петрозаводска неавано отправился за решетку за давнее убийство - после того, как попался на банальном разбое. Теперь на свободу он выйдет только пенсионером.

Родственники убитой женщины только сейчас смогли похоронить ее по-человечески
Признавшись в убийстве, Паук рассчитывал на более мягкое наказание. Кадры оперативной съемки

Пришлось отпустить

По словам следователей, среди своих приятелей Иван Платонов (здесь и далее имена и фамилии изменены. – Авт.) носил кличку «Паук», а заработал ее за исключительную хитрость, изворотливость и скрытность. Вероятно, прослыть под таким «погонялом» Платонову удалось из-за многочисленных сроков, которых к своим 40 годам он успел отмотать прилично. Как следует из обвинительного заключения, еще в девяностых Паук попал на нары за два убийства, получив в общей сложности 18 лет колонии строгого режима, но в 2004 году вышел на свободу условно-досрочно, после чего снова принялся за уголовщину.

К слову, в детстве у Паука проблем в семье не было: рос обычным для тех времен дворовым мальчишкой и отклонений в психике не демонстрировал. «Середнячком» закончил школу, затем техникум, получил рабочую профессию. Возможно, уже тогда пристрастился к спиртному. Время покажет, что все свои зверства он совершил пьяным, при этом оставаясь вменяемым. Хорошего отца из Платонова не вышло, с женой со временем он развелся, за детьми не следил и по суду вовсе был лишен родительских прав. Как вспоминают следователи, за все это время и к моменту последнего задержания он ни разу и нигде официально не работал, предпочитая сидеть на шее у семьи. Видимо, Паук нашел «легкие» заработки в криминале, поэтому и не утруждал себя поисками трудовых отношений…

Следует ли считать совпадением, что в 2004 году, как раз после досрочного освобождения Платонова, в Петрозаводске на Древлянке пропала его знакомая, а ее квартира сгорела дотла? Следователи и оперативники в такие совпадения не верят, поэтому Паук снова попал в разработку. Однако на тот момент, уточняют в правоохранительных органах, достаточно доказательств его причастности к возможному убийству собрать не удалось, поэтому недавнего зека отпустили. Женщину так и не нашли.

По мелочам

До 2015 года Платонов продолжил изощряться в менее серьезных по тяжести преступлениях. За 10 лет он был судим за кражи и грабежи, увеличивая свой тюремный опыт, предпочитал драться и отбирать чужое добро у собутыльников. В декабре 2014-го снова попав «на свежий воздух», долго там не пробыл. После новогодних праздников – вероятно, продолжая отмечать освобождение, – на Перевалке он набросился с кулаками на очередного «знакомого». После нескольких ударов в челюсть Паук забрал у жертвы деньги и мобильник с флэш-картой (на сумму около 3 тысяч рублей).

К середине января 2015 года Платонов решил в одиночку «на дело» больше не ходить: в компанию подобрал помощника из числа бывших заключенных, с кем в свое время мотал срок. Так, пьяная парочка в Пятом поселке нашла еще одного потенциального потерпевшего, которому в итоге сломали руку и уже поживились более ценными вещами. В обвинительном заключении, в частности, фигурируют ценные деревянные иконы, микроволновка, мужские костюмы и пр. Всего – на 120 с лишним тысяч рублей.

Ум за разум

Через пару дней, как впоследствии установят следователи, приятели пошли на самое серьезное и, наверное, самое глупое преступление в их биографии. К тому моменту у них на примете оказался знакомый коллекционер Старостин. Он собирал различные антикварные ценности, но профессиональным антикваром не числился. По утверждению правоохранителей, всего лишь в хорошем смысле интересовался историческими находками. Паук рассказал приятелю, что Старостина в Петрозаводске не будет (вероятно, узнав об этом от антиквара, с которым встречался в новогодние праздники). Созрел очень простой план. Необходимо было лишь попасть в требуемую квартиру на Древлянке, где находилась коллекция.

Для прикрытия прихватив военный котелок и планшет (тоже краденые) и разжившись сильным снотворным, отправились за добычей. Платонов позвонил Старостину, предложив занести полезные для коллекции вещи, а тот разрешил им зайти в дом в свое отсутствие. Все остальное оказалось делом техники. Парочка постучалась в квартиру, угрозами и насилием заставила ничего не подозревающую сожительницу выпить таблетки вкупе с алкоголем, уложили ее на диван и связали. Потом начали набивать мешки. В списке похищенного, установленного следствием, фигурируют десятки различных вещей: различная «ювелирка» и мобильники, макеты автоматов, видеокамера, коллекционные монеты и т.д. Ущерб – почти в 90 тысяч рублей. В руках злоумышленников  также оказались различные юбилейные медали времен СССР. Ими приятели «распорядились по собственному усмотрению», и следователи не уточняют, что кроется за этой формулировкой.

Однако это еще не все. Приятель Паука отобрал у одурманенной женщины банковскую карточку, а Платонов в банкомате обналичил крупную сумму.

Скрытое вскрылось

Глупым этот разбой оказался потому, что женщина, которую накачали наркотиками, вместе с пострадавшим коллекционером «сдали» полиции преступников при первой же возможности. Вероятно, умудренный криминальным опытом Паук планировал дать сожительнице смертельную дозу снотворного, но это в суть окончательного обвинения не входит. Кроме того, антиквар все равно бы дал всю необходимую информацию о подозрительном звонке Платонова, который вдруг объявился с безымянными военными находками.

Так Паук в кратчайшие сроки оказался на допросе у следователей. Как говорят правоохранители, не юлил, но даже имел наглость торговаться.

– Обвиняемый написал явку с повинной, заявил о раскаянии и рассказал о деталях преступления, преследуя цель облегчить свою судьбу, – говорит следователь петрозаводского отдела карельского Следкома Роман Масалев. – Он рассчитывал на снисхождение и спустя некоторое время признался в убийстве 2004 года.

Из показаний Паука выяснилось, что в конце августа 2004 года его отец праздновал день рождения гражданки Стопиной, с которой жил вместе. После ссоры из-за пропавших денег женщина ушла домой, забрав вещи. Через пару дней Паук наведался к ней, чтобы выяснить, собирается ли она вернуть отцу деньги, которые якобы забрала.

– Я пришел к ней домой, больше дома никого не было, – объяснял Платонов. – Сели на кухне, стали пить вино, потом перешли на мою водку, которую принес. Заговорили о жизни, о деньгах. Она разозлилась и стала кричать, что отравляю жизнь и прочее.

Дальше произошло убийство: Паук задушил женщину на полу. Он объяснит следователям, что с перепугу решил избавиться от тела: взял машину у отца и отвез труп к озеру неподалеку, спрятав в густом лесу. Из его объяснений следует: мол, захотел изобразить чье-то ограбление, потому решил сжечь квартиру, где произошло убийство. Паук достал бензин и спалил место преступления вместе с уликами.

Захотел меньшего

В ходе следствия Платонов показал место, где спрятал тело, опять же пытаясь добиться смягчения наказания. После этого родственники Стопиной наконец смогли по-человечески похоронить погибшую.

Суд был коротким – с учетом того, что Паук просил рассмотреть дело в особом порядке, сознавшись во всем и (якобы) раскаявшись. За все свои грехи он отправился в колонию строгого режима на 16 лет, а первые 5 лет будет должен провести в тюрьме. Разумеется, приговор петрозаводского суда он собирается обжаловать, но только с намерением уменьшить срок, уточняют следователи. Конечное решение вынесет Верховный суд РК.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Паучья паутина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру