Застряла в социальном лифте

Вице-спикер Заксобрания Карелии Ирина Петеляева не понимает, быть ей депутатом Госдумы или нет

В прошлый четверг в СМИ появилась информация о том, что лидер карельских «справороссов» Ирина Петеляева проиграла борьбу за думское кресло Олегу Шеину. На заседании президиума партии «Справедливая Россия», состоявшемся накануне, решалось, кто же заменит перешедшего на работу в ЦИК России депутата Николая Левичева. В числе прочих на эту должность претендовала и Ирина Петеляева – именно она стояла следующей в партийном списке по числу отданных голосов.

Вице-спикер Заксобрания Карелии Ирина Петеляева не понимает, быть ей депутатом Госдумы или нет
Ирина Петеляева

Но, как сообщил портал «Блокнот.ру», большинство коллег по партии отдали предпочтение астраханскому коллеге Олегу Шеину: за него проголосовали 10 членов президиума из 19. Кстати, поддержку Шеину еще в середине февраля высказал лидер партии Сергей Миронов.

Уже на следующий день выяснилось, что эта информация не соответствует действительности. Как оказалось, ее источником стал сам Шеин. После голосования в президиуме партии 24 марта он опубликовал на своей страничке в социальной сети соответствующее сообщение, но оговорился, что «..все действия будут осуществляться со следующей недели».

Скажем прямо, г-н Шеин несколько поторопился с выводами. В минувшую пятницу на официальном сайте «Справедливой России» появилось сообщение об итогах заседания президиума партии. В нем, в частности, говорится: «По вопросу об обсуждении кандидатур на замещение мандата депутата ГД ФС РФ Н.В.Левичева президиум заслушал возможных кандидатов Петеляеву И.В. и Шеина О.В. Однако ввиду того, что депутат ГД ФС РФ Н.В.Левичев еще не сложил с себя полномочия, рассмотрение вопроса было отложено на более поздний срок». Ни о каком голосовании, якобы сложившемся в пользу Шеина, пресс-служба партии не сообщает.

Таким образом говорить о том, что Ирина Петеляева упустила шанс попасть в Госдуму, преждевременно. На момент сдачи этого номера – к полудню 29 марта – никакого решения о кандидатуре на думское кресло на официальном портале партии опубликовано не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру