Фонари в Петрозаводске так и остались тусклыми

Администрация карельской столицы завершила мартовскую проверку уровня уличного освещения, и ее результаты, мягко говоря, не радуют. Как сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на профильное совещание, лишь 5 из 58 объектов подошли по ГОСТам.

Напомним, очередные замеры проводили специалисты «Петрозаводских электрических систем, подрядчика ООО «БалтЭнергоЭффект» и ГИБДД. Под проверки попали 58 участков дорог с 43 «зебрами» без светофоров. Власти намеревались выяснить, собирается ли фирма, в свое время заменившая старые лампы на новые энергосберегающие (и оказавшиеся тусклыми), исправлять свои промахи.

- Не соответствует нормативным требованиям средняя освещенность дорожного покрытия на 31 участке дорог, равномерность освещения дорожного покрытия – на 15 участках дорог, средняя освещенность на пешеходных переходах – на 49 участках дорог, равномерность освещенности – на пешеходных переходах на 11 участках дорог, - приводит пресс-центр слова начальника отдела коммунального хозяйства Сергея Богданова.

По всем параметрам хорошие результаты показали лишь пешеходные переходы по улицам Попова, Ватутина, Черняховского, Еремеева и Красная. Специалисты комитета ЖКХ отправит протоколы обследований «БалтЭнергоЭффекту» до конца этой недели. Если подрядчик проигнорирует претензию, то администрация обратится в суд.

Напомним, к концу прошлого года компания в рамках энергосервисного контракта установила на опорах уличного освещения в Петрозаводске приблизительно 14 тысяч энергосберегающих светодиодных ламп, что негативно отразилось на уровне освещенности. В город в итоге даже приезжали московские светотехники, которые также произвели замеры и выявили нарушения. Освещенностью остались недовольны и жители, и чиновники, и ГИБДД, и прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру