Еще один горно-обогатетиельный комбинат может появиться в Карелии

Один из проектов, предлагаемых в Карелии инвесторам, вполне возможно, приведет к появлению нового ГОКа в Лоухском районе. Речь идет о разработке Хизоварского месторождения кианита.

Кианит – силикат алюминия. Из него изготавливают концентрат, применяемый в изготовлении огнеупорных материалах. Кроме того, как явствует из паспорта проекта, возможно изготавливать и силумин, также необходимый в литье деталей для бытовой и автотехники.

Запасы кианита в Хизовааре – около четырех миллионов тонн. При этом добывать кианит можно безвзрывным карьерным способом. Глубоко копать не придется, месторождение не разрабатывалось.

При этом, заверяют инициаторы проекта, лицензия на добычу кианита получена, также ведется разработка документации по строительству горно-обогатительного комбината на базе Хизоваары.

Инвестиции, правда, требуются довольно внушительные – около трех с половиной миллиарда рублей. Зато в год можно будет выпускать по 20 тысяч тонн кианитового концентрата (который стоит на рынке примерно по восемь тысяч рублей) и по 25 тысяч тонн силумина, который стоит гораздо дороже: 77,5 тысячи за тонну.

За год выручка от месторождения, по оценке инвестора проекта ОАО «Гранит» (Москва), составит 3,1 миллиарда рублей (без НДС), а окупится разработка примерно за восемь лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру