На прокурорскую пенсию не хватало

Уголовное дело о беспределе олонецкого депутата Бибилова ушло в суд

Пресс-служба карельского Следкома сообщила об окончании расследования уголовного дела в отношении депутата из Олонца, которому вменяют целый ворох уголовных статей. Среди них умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, незаконные приобретение, хранение боеприпасов, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также побои и самоуправство.

Как на условиях анонимности сообщил «МК» в Карелии» источник, близкий к правоохранительным органам, речь идет об Александре Бибилове, бывшем прокуроре Олонецкого района. Следствие установило, что он с 2013 по 2015 год (как раз в 2013 году получив депутатское кресло в олонецком горсовете с 39,72 процента голосов по 11-му округу, судя по данным Официального вестника ЦИК РК) принялся за ростовщический бизнес.

По информации пресс-службы карельского Следкома, депутат заключал договоры займа с жителями Олонецкого района с заведомо завышенными процентами. Те по названной причине не всегда могли вовремя расплатиться, тогда Бибилов пускал в ход угрозы. Более того, он на личной машине отвозил заемщиков в безлюдные места, где пускал в ход кулаки.

Во время обысков следователи также нашли в депутатской квартире различные боеприпасы: экспертиза показала, что они годны для стрельбы. На данный момент обвиняемый арестован, материалы дела отправлены в суд для рассмотрения по существу.

Весьма показательным и по-своему ироничным в этой истории выглядит тот факт, что бывший прокурор еще в 2010 году получил первый в Карелии сертификат как независимый эксперт по антикоррупционной деятельности. Как сообщала пресс-служба карельского правительства, первый независимый эксперт после выхода в отставку возглавлял юридическую фирму, а свою инициативу объяснил «желанием активно участвовать в жизни района, помогать организациям и гражданам отстаивать их права».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру