Африканский транзит

Сотрудникам карельского Пограничного управления попались сразу пятеро граждан Судана, которые пытались незаконно пересечь Госграницу

По информации пресс-службы пограничного ведомства, в конце марта на территории Костомукши пограничники остановили машину, которая двигалась в сторону Финляндии. Дальнейшая проверка показала, что сидевшие в ней иностранцы в феврале этого года оформили в посольстве РФ в Судане учебные визы, только в России учиться не собирались, планируя транзитом через Карелию добраться в Суоми. Более того, задержанные воспользовались помощью ранее попавших в Финляндию соотечественников: суданцы связались с жителем Мурманска, россиянином, который и пытался помочь довезти всех до госграницы.

Все шестеро 31 марта выехали из Колы Мурманской области по направлению к Костомукше, где и были пойманы пограничниками. Городской суд привлек троих граждан к административной ответственности. Они оштрафованы на 2 тысячи рублей, а также будут принудительно выдворены из России. Двое суданцев «после профилактических бесед» сами выехали в Москву, чтобы затем вернуться на родину.

«Помощник»-водитель также оштрафован на 2 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру