Минтруда пояснило, кому в Карелии сложнее всего найти работу

Министерство труда республики обнародовало свежие данные по структуре безработных граждан, состоящих на учетах в центрах занятости. Что важно, компанию апрельским цифрам по каждой категории составляет количество имеющихся в регионе вакансий.

Итак, на 1 апреля этого года в Карелии являлись безработными 8634 человека, тогда как общая потребность в кадрах составила лишь 4143 человека. По-прежнему, самой многочисленной категорией в числе прочих значатся неквалифицированные рабочие (1833 человека), тогда как работодателям нужны всего 184 таких «специалиста».

На втором месте своеобразного рейтинга по численности расположились работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности со 1248 безработными, от которых чуть отстали операторы производственных установок и машин, сборщики и водители (1214 человек). У первых и вторых потребность в кадрах по региону составляет 803 и 584 места соответственно.

Достаточно сложно будет отыскать работу квалифицированным рабочим промышленности, строительства и транспорта, поскольку при 1188 безработных на рынке имеется только 252 зарегистрированных в Минтруда вакансии.

Обратная ситуация сложилась среди специалистов высшего уровня квалификации: при 864 безработных работодатели готовы предложить 1044 места. Что интересно, в Карелии довольно много безработных руководителей. На 1 апреля в Центрах занятости таких числится 731 человек, тогда как потребность оценивается всего в 260.

Популярнее всего в республике специалисты среднего уровня квалификации: в органах труда и занятости зарегистрировано 393 человека, а вакансий имеется почти вдвое больше – 790.

И последнее – к апрелю республика подошла с 773 жителями без опыта работы. Потребность же, судя по таблице Минтруда, является нулевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру