Маршрутные клещи

Стали известны причины забастовки водителей маршруток в Петрозаводске, случившейся в понедельник

Утром первого на неделе рабочего дня многие петрозаводчане столкнулись с проблемой – не могли дождаться маршрутных автобусов на остановках. Причина стала известна после 8 утра: водители маршруток устроили забастовку. Главные трудности сложились с маршрутами №1, 10, 12, 21, 22 и 19. Владельцы предприятий, оказывающих услуги по перевозке, пытаются перебросить автобусы на проблемные направления.

Стали известны причины забастовки водителей маршруток в Петрозаводске, случившейся в понедельник
Автобусы на петрозаводских улицах становятся редкостью. Фото: Максим Берштейн

Спустя два часа в администрации карельской столицы объяснили, что подтолкнуло «маршрутчиков» к этому. Как рассказал начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и безопасности дорожного движения мэрии Вячеслав Пухач, владельцы маршруток подняли для своих сотрудников план – сумму, которую в конце дня водитель должен отдавать фирме. Те, в свою очередь, отказались выходить на работу. Ситуацию власти города наблюдают, но исправить положение дел не могут.

– На экономическую деятельность предприятия я повлиять не могу, – заявил Пухач. – Они сами решают, сколько они платят водителям, сколько – водители им.

Жителям города начальник отдела посоветовал обращаться к перевозчикам, в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Кроме того, он отметил, что не исключает возможности применения штрафных санкций к перевозчикам, чьи водители не вышли на работу. Однако расторгнуть договоры с самими фирмами будет непросто.

Уже стало известно о том, что водители маршруток, возмущенные дикими условиями работы, в которые их поставил работодатель, написали коллективную жалобу в прокуратуру города.

Напомним, что «маршрутчики» уже устраивали забастовку в Петрозаводске, это случилось 13 января 2014 года. В то утро большинство водителей не вывели автобусы из депо. Они объяснили это снижением стоимости проезда у «конкурентов»-троллейбусов с 17 до 10 рублей, что моментально сказалось на пассажиропотоке. Мэрия тогда пыталась расторгнуть с ними контракт, но суд счел это незаконным.

Чем в данной ситуации могут помочь власти, непонятно. Когда транспортная обстановка улучшится – неизвестно. В клещах транспортного коллапса оказался весь город.

Между тем из-за низкого пассажиропотока во время майских праздников петрозаводские троллейбусы будут работать по сокращенному, воскресному графику. Это значит, что 1-3 и 8-9 мая рано утром на остановках ждать «рогатый» транспорт не стоит. Так, первые «единица», «тройка», «пятерка», «шестерка» выйдут на маршрут только в 8.30, а «двойка» – в 8.05. Закончатся рейсы также раньше обычного. Напоминаем, что троллейбусы № 4 и № 8 вообще выходят на маршруты только по будням в часы пик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру