Министры утверждены, «маршрутники» забастовали, а детский сад угрожали взорвать

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Неделя отметилась и политическими событиями, и скандалом, и очередной криминальной выходкой

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Кабинет полон

Состав нового карельского правительства утвержден окончательно: большинство парламентского корпуса поддержало представленные губернатором кандидатуры. За Олега Тельнова в качестве премьер-министра сначала высказался профильный комитет Закосбрания, а непосредственно на сессии его поддержали 29 парламентариев (против высказалось 13). Примечательно, что вопросов кандидату большинством голосов решено было не задавать. Часть парламентариев тут же назвала это позором.

Сложнее вышло с Олегом Арминеном, выдвинутым на пост руководителя нового министерства - экономики и промышленности, и Ириной Ахокас в качестве будущего главы Минфина. Первого не поддержал комитет ЗС по государственному устройству, вторая не пришла на сессию, поскольку находилась на собеседовании в Москве. Тем не менее, обоих утвердили.

    Олег Тельнов, Ирина Ахокас, Олег Арминен

Напомним, что до последнего Олег Арминен времени работал в одном из банков,  и Ирина Ахокас была директором консалтинговой компании. Кроме них в состав правительства республики вошел и Юрий Савельев, директор Института экономики КарНЦ РАН. Таким образом, кабинет министров может приступать к работе.

Автобус дальше не идет

Карельскую столицу вновь парализовала забастовка водителей автобусов. В понедельник 18 апреля многие петрозаводчане так и не могли дождаться маршруток на своих остановках. Как объяснил Вячеслав Пухач, начальник муниципального отдела дорожного хозяйства, транспорта и безопасности дорожного движения, владельцы маршруток подняли для своих сотрудников план, а те, в свою очередь, отказались выходить на работу. На экономическую деятельность предприятия мэрия повлиять никак не может. Жителям города начальник отдела посоветовал обращаться к перевозчикам, в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Кроме того, он отметил, что не исключает возможности применения штрафных санкций к перевозчикам, чьи водители не вышли на работу. Однако расторгнуть договора будет непросто.

К середине недели забастовка продолжалась, хотя и менее масштабно. К среде количество работников транспортных компаний, отказавшихся работать, составляло около сотни на маршрутах № 4, 5, 14, 21, 22 и 29.

Напомним, что "маршрутники" уже устраивали забастовку в Петрозаводске: это случилось 13 января 2014 года. В то утро большинство водителей без предупреждения выйти на работу. Они объяснили это снижением стоимости у «конкурентов»-троллейбусов с 17 до 10 рублей, что моментально сказалось на пассажиропотоке. Мэрия тогда пыталась расторгнуть с предприятиями контракт, но суд счел это незаконным.

Удар по детям

Самая резонансная новость пришла из силовых структур. В минувший четверг детей из детсада «Родничок», расположенном в петрозаводском микрорайоне Кукковка, пришлось эвакуировать прямо в середине дня. В учреждение позвонил некто, представившийся коллектором, и угрожал взорвать садик, если одна из его сотрудниц не выплатит долги.

    Дошкольное образовательное учреждение "Родничок"

Спецслужбы выехали на место, чтобы проверить, нет ли в садике взрывчатых веществ. К счастью, сообщение оказалось ложью. Тем не менее, МВД Карелии оперативно возбудило уголовное дело по факту о заведомо ложном сообщении о теракте. Но буквально через несколько часов Карельское следственное управление следственного комитета забрало у полиции дело. Теперь им будет заниматься руководитель отдела по расследованию особо важных дел. Помогать ему будет полиция и ФСБ, сообщают представители Комитета. Детский омбудсмен Карелии Оксана Старшова, которая не часто выступает с заявлениями в прессе, на этот раз заявила, что использовать тему детства для решения собственных проблем недопустимо.

Напомним, в феврале этого года детей пришлось эвакуировать из другого детсада Петрозаводска, по иронии, тоже расположенного на Кукковке. Тогда в МВД говорили, что звонок исходил из Новосибирска. Правда, позже у правоохранителей возникли большие сомнения насчет личности и профессии звонившего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру