Отчет главы Карелии прокомментировали ученый и политолог

Доклад губернатора о положении дел в республике, похоже, вызывает сдержанный оптимизм

Александр Худилайнен представил в Законодательном Собрании отчет о деятельности республиканского правительства за прошлый год. Анализ губернаторского отчета возможен с двух позиций: политической и общественной. Поэтому мы заручились комментариями и политолога, и общественника

Доклад губернатора о положении дел в республике, похоже, вызывает сдержанный оптимизм
Заксобрание республики отчет главы раскритиковало, после чего традиционно поддержало

Выступление главы республики в стенах Заксобрания заняло около 40 минут, а потом еще полтора часа депутаты задавали губернатору вопросы и высказывались по поводу услышанного. Конспектированный вариант отчета размещен на официальном сайте правительства. А мы попросили высказать свое мнение о губернаторском докладе известного ученого и независимого политолога.

 Александр Титов, председатель Карельского научного центра РАН, доктор наук, профессор:

- Судя по отчету, результатов деятельности правительства, возможно, не так много, как хотелось бы, но они есть. Назову некоторые из них. Во-первых, выполнены все социальные и долговые обязательства бюджета Карелии. Во-вторых, не допущено серьезных остановок и банкротства ведущих промышленных предприятий республики, создано и модернизировано более двух тысяч рабочих мест. В-третьих, благодаря работе правительства в течение года в республику было привлечены значительные дополнительные средства, в т.ч. через федеральный Фонд прямых инвестиций, с которым заключено соглашение о сотрудничестве и начата реализация целого ряда проектов.

Проблем, к сожалению, больше чем достижений. Произошло ухудшение многих показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в республике. Например, во многих отраслях уменьшились объемы производства, снизилась заработная плата, на ряде предприятий появились задолженности по заработной плате, увеличилась безработица и возросло напряжение на рынке труда. Большое беспокойство вызывает ситуация в жилищно-коммунальном комплексе и состояние дорожной сети, возникли проблемы с автобусными пассажирскими перевозками и т.д. Понятно, что многие из этих проблем не являются чисто «карельскими», по сути они представляют собой производное от общероссийской ситуации. А это острый финансово-экономический кризис, структурные проблемы российской экономики, которые не решаются уже многие годы и, наконец, антироссийские санкции, введенные против нас страны западными странами. Если эти проблемы не будут решаться на уровне страны, то трудно ожидать кардинальных перемен и у нас в республике.

Так что не стоит питать иллюзий, вполне очевидно, что нас ожидает очередной трудный год и надо быть к этому готовым. Правительство не замалчивает существующие проблемы, и в отчетном докладе главы РК я не заметил попыток «лакировки» ситуации. Напротив, есть знание существующих проблем и понимание их сути. А это рождает надежду, что они будут, так или иначе, решаться.

Что касается приоритетов в работе правительства на 2016 год, то Александ Худилайнен их четко обозначил в отчетном докладе. Это выполнение майских указов президента России, сохранение социальной стабильности, реализация федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию республики согласно плановым показателям на 2016 год. А также - обеспечение проведения осенних выборов всех уровней представительной власти, как важнейшего события года в общественно-политической сфере.

 Анатолий Цыганков, политолог, журналист, главный редактор портала «Политика Карелии»:

- У меня от отчета двойственное впечатление. С одной стороны невозможно не доверять статистке, демонстрирующей успехе, а с другой – мы получаем сообщения из городов и районов, в которых люди жалуются на свою социально-коммунальную жизнь.

Те стратегические линии, которые губернатор наметил для развития региона, мне представляются перспективными. Например, газификация Карелии – но сама процедура проходит очень медленно.

Радует, что сохранились местные промышленные производители. И Сегежский ЦБК относительно на плаву, и на Кондопожском ЦБК люди зарплату получают, Онежский судостроительный восстановился, ОТЗ заказы получает… Это самое главное, что требуется для экономического благополучия республики.

Что касается социальной составляющей – мы остаемся в полной зависимости от федерального центра. У нас невероятно огромный государственный долг, который копится, и только с его помощью закрываются социальные обязательства. Но это проблема не только Карелии. А вот что радует – коммерческая часть госдолга сживается, а бюджетная прирастает. Значит, меньше нужно возвращать процентов.

Мне представляется, что как не критикуй идею Федеральной целевой программы – и деньги не те дали, и идет медленно, - сам вектор правильный. Проекты, заложенные в ФЦП, начинают реализовываться, и это замечательно. Курс, избранный губернатором, совершенно разумен и рационален. И он имеет право похвастаться, что подтянул мощные федеральные силы, это справедливая самооценка. Он получил в актив лоббистов Карелии руководителей страны! Это просто шикарно, это расширяет возможности при принятии управленческих решений. 

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру