Дома культуры в районах Карелии отремонтируют за счет республики

Деньги получат 53 проекта, инициированные самими жителями

Жизнь населения районов Карелии в этом году обещает стать чуть лучше: благодаря участию в программе поддержки местных инициатив в городах и поселках появятся новые спортивные и детские площадки, а в местных очагах культуры проведут ремонт. Некоторые районы повели себя более прагматично, выбрав ремонт коммуникаций.

Деньги получат 53 проекта, инициированные самими жителями
ДК Спасской Губы: к новым окнам добавится обновленный фасад. Фото: «Новая Кондопога»

Всего в этом году на участие в программе поддержки было подано 76 заявок. Очень важен тот факт, что инициативы не спускали «сверху», а продвигали «снизу». По сути, сами жители районов выбирали, чего им не хватает для счастья: заплатки на крыше ДК, уличного освещения, новой скважины, водопровода или спортплощадки.

Как явствует из сообщения республиканского правительства, растет не только количество желающих заявить о своих нуждах, но и финансирование – в этом году добавили 7,5 миллиона рублей из бюджета региона. Это позволит реализовать еще 11 проектов. Каждому участнику программы полагается не более 800 тысяч рублей. Но для многих инициатив, особенно исходящих из маленьких поселков, этих сумм хватит с лихвой.

Так, например, Прионежский район подал четыре заявки. Деньги получила Ладва, где будет отремонтирована кровля местного дома культуры, и Мелиоративный, где полностью приведут в порядок систему отопления ДК. Деревянское сельское поселение получит модернизированную спортплощадку, а поселок Кварцитный – новую универсальную площадку, на которой тоже можно будет заняться спортом.

Очень активно участвовали в программе и жители Кондопожского района, но в этом муниципалитете решили, что все лучшее – детям. В результате удастся привести в порядок хозблок Кяппесельгской школы. В Гирвас привезут несколько новых детских площадок, которые никогда не бывают лишними и в больших городах, где дети избалованы обилием развлечений. В Янишполе реконструируют школьный стадион, а в Спасской Губе отремонтируют фасад местного ДК.

Жители Медвежьегорского района вообще подали пять заявок. Теперь в деревне Шуньга обновят зрительный зал в ДК, а в Толвуе обустроят площадку для развлечения малышей. Деньги получит Повенецкий культурно-досуговый центр: ремонт кровли, восстановление системы отопления и новые двери сделают культучреждение более гостеприимным и уютным. В Великой Губе тоже отремонтируют дом культуры.

Пять заявок подал и Пряжинский район. В Крошнозере приведут в соответствие помещения для развития местного народного творчества в досуговом центре. Кроме того, центр поселка наконец облагородят, обустроив там парк. В Матросское сельское поселение завезут детское игровое и спортивное оборудование. Детская площадка появится и в Ведлозере. В Эссойле на деньги субсидии смогут закончить  работы на местном стадионе.

В Суоярвском районе было подано тоже пять заявок. Поэтому в Лоймольском доме культуры сделают ремонт, в Поросозере капитально приведут в порядок спортплощадку, в самом Суоярви полностью   отремонтируют местный культурно-досуговый центр – как и в  Найстенъярви.

В Вешкелице к возможности получить средства из бюджета Карелии отнеслись более прагматично и решили просить помощи на ремонт водонапорной башни.

Весьма активно повели себя и жители Олонецкого района, откуда пришло целых шесть заявок. В этом году деньги будут выданы на ремонт баков на водоочистных сооружениях в Видлице, в Мегреге отремонтируют водопроводную сеть и пробурят скважину, в Куйтеже реконструируют мост, соединяющий Речную улицу с Октябрьской. Кроме того, в Олонце в сквере возле площади Гагарина  появится новая детская площадка. В селе Михайловском деньги направляют на благоустройство центра – там поставят урны, ограждения возле парка и детской площадки.  А в поселке Ковер местные спортсмены смогут заниматься на реконструированном стадионе.

Другие районы тоже получили субсидии на первоочередные нужды. В Пудожском муниципалитете на эти средства будет реализован проект по устройству площадок в детсадах, в поселке Кривцы приведут в порядок дом культуры.

Муезерский район потратит причитающееся на ямочный ремонт в райцентре, установку фонарей на дорогах в Ругозере и ремонт помещений в ДК Суккозера.

В Сегеже появится новая площадка, на которой можно будет играть в баскетбол, волейбол и мини-футбол, в Лоухском районе благодаря  ремонту системы водоснабжения улучшится качество питьевой воды в райцентре, в Питкярантском районе в поселке Импилахти обустроят спортплощадку, реконструируют систему водоснабжения в поселке Восточном.

В Калевальском районе средства вложат в прокладку резервного магистрального водопровода поселка Боровое, в домах поселка Новое Юшкозеро заменят систему водоснабжения в нескольких домах, а в поселке Луусалми приведут в порядок дом культуры.

В Кемском районе выбор местных жителей пал на благоустройство мемориала в поселке Рабочеостровск, а в Лахденпохском – на устройство уличного освещения в нескольких поселках, в Беломорском районе – на реконструкцию спорткомплекса в Беломорске.

Заявки Костомукши тоже одобрили. В городе горняков осветят прогулочную оздоровительную тропу «Светлый берег».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру