Где можно заработать

Самые высокие зарплаты в Карелии обнаружились в самом убыточном секторе экономики

Похоже, реальная зарплата в Карелии впервые за очень долгое время начала расти, пусть и совсем небольшим темпами. За февраль она поднялась более чем на пять процентов. Рост весьма скромный, тем не менее впервые за долгое время динамика носит плюсовой характер. В течение прошлого года она была отрицательной, то есть реальный заработок, с учетом инфляции, только падал.

Самые высокие зарплаты в Карелии обнаружились в самом убыточном секторе экономики

Гораздо серьезней выросла средняя номинальная заработная плата: почти 13 процентов «плюса» за год в феврале 2016-го.

Затем специалисты Карелиястата рассчитали, в каких отраслях экономики в феврале зарплаты были самыми высокими и росли лучше всего. На первом месте – добыча полезных ископаемых, февральская зарплата составила 70,3 тысячи рублей. Рост за месяц – более 48 процентов. Примечательно, что именно эта отрасль показала себя как самая убыточная в регионе.

В рыбоводстве и рыболовстве с зарплатами в феврале тоже все было хорошо: 65,5 тысячи рублей, месячный рост – 30 процентов. В химическом производстве рост уровня оплаты труда тоже впечатляет – 22,7 процента «плюсом» за месяц, средняя зарплата 35,3 тысячи рублей.

В то же время в некоторых отраслях зарплаты февраля, напротив, не догнали январские. Например, в производстве машин и оборудования, распределении газа, электричества и воды, производстве продуктов питания, сельском хозяйстве по отношению к первому месяцу 2016 года зарплаты составили менее 100 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру