Никому нет «дела»

Анна Позднякова прокомментировала информацию о возбуждении в отношении ее уголовного дела

Депутат Заксобрания Карелии, руководитель Корпорации развития региона Анна Позднякова в ответ на просьбу журналистов объяснить происхождение слухов о ее уголовном преследовании заявила, что «слухов не комментирует». На вопрос, возбуждено ли в отношении ее уголовное дело, она ответила, что «ничего не возбуждено».

Анна Позднякова прокомментировала информацию о возбуждении в отношении ее уголовного дела
Анна Позднякова. Фото: Максим Берштейн

Информация о том, что Анна Валерьевна написала явку с повинной по делу о мошенничестве с квартирой, которое якобы имело место, появилась в минувший четверг на портале «Карелинформ». Там сообщалось, что Позднякова получила из бюджета возмещение в размере 300 тысяч рублей за съем квартиры, которая ей же и принадлежала. Никаких источников этой информации сайт не указал.

Несмотря на то, что депутат опровергла информацию о наличии уголовного дела, последствия для нее уже наступили. Прямо на заседании карельского парламента, проходившем в момент, когда обличительная публикация увидела свет, Позднякова попросила вычеркнуть свою фамилию из списка лиц, которых должны были наградить Почетной грамотой Законодательного Собрания. Мол, до выяснения.

Силовые структуры комментариев об этой истории не дают. Но уже появилась версия о том, что информационный «слив» – некий урок Анне Поздняковой как нерадивому члену команды. Как мы уже писали, ее попытка сесть в кресло петрозаводского градоначальника, по нашим данным, не была согласована ни республиканской, ни городской властями. Самодеятельность в таких делах не приветствуется. В пользу этой версии говорит и тот факт, что информация появилась на портале, руководство которого связывают с карельским вице-губернатором Юрием Шабановым. Вряд ли один член губернаторской команды станет без веских причин гробить репутацию другого.

Впрочем, возможен и вариант, когда замалчивать ситуацию стало просто глупо. Одновременно с публикацией относительно Поздняковой появилось сообщение о крайне неожиданном уходе из губернаторской администрации Олега Дежурова, экс-офицера ФСБ, некоторое время бывшего первым замом петрозаводского мэра и уволенного Галиной Ширшиной. Наши источники утверждают, что компромат на Позднякову и увольнение Дежурова – звенья одной цепи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру