Нюансы законотворчества

Прямые выборы глав муниципалитетов в Карелии возвращаются

Карельские парламентарии рассмотрели предложенную целой группой коллег инициативу о внесении в республиканское законодательство коррективов, позволяющих народу все-таки самому выбирать себе мэров. 

Большинство высказались за принятие соответствующего закона – пока в первом чтении и пока только в отношении городских округов – Петрозаводска и Костомукши. Менее года назад, также большинством голосов, парламент проголосовал в прямо противоположном направлении, что позволило установить в карельской столице власть назначенного сити-менеджера. И буквально 21 апреля вступила в должность избранно-назначенная мэром Петрозаводска Ирина Мирошник.

Столь диаметральную смену взглядов в Заксобрании объясняют просто и честно: закон был необходим для того, чтобы отправить в отставку петрозаводского мэра Галину Ширшину. Как отмена выборов повлияла на судебное отрешение Ширшиной от власти, непонятно. Зато становится ясно, что теперь депутаты готовы перекраивать республиканский закон каждый раз, когда им не понравится руководитель в каком-то из карельских районов.

А вот графа «против всех» на муниципальных выборах в Карелии пока не исчезнет. По инициативе Центризбиркома Карелии жителей поселений снова хотели заставить голосовать либо за кого-то из предложенных кандидатов, либо не голосовать вообще. По мнению сторонников изменений в законе, графа «против всех» только бьет по бюджету (пример – вынужденные повторные выборы в Шелтозере). Противники законопроекта указывали, что это единственный способ понять настроения в обществе и дать людям «выпустить пар».

В конечном итоге проект не прошел. Но это не значит, что он снова не будет внесен в Заксобрание, а депутаты не поменяют мнение.

Также большинство парламентского корпуса поддержало представленные губернатором кандидатуры. За Олега Тельнова в качестве премьер-министра сначала высказался профильный комитет Заксобрания, а непосредственно на сессии его поддержали 29 парламентариев (против высказались 13). Примечательно, что вопросов кандидату большинством голосов решено было не задавать. Часть парламентариев тут же назвала это позором.

Сложнее вышло с Олегом Арминеном, выдвинутым на пост руководителя нового министерства экономики и промышленности, и Ириной Ахокас в качестве будущего главы Минфина. Первого не поддержал комитет ЗС по государственному устройству, вторая не пришла на сессию, поскольку находилась на собеседовании в Москве.

Примечательно, что фракция ЛДПР отказалась поддерживать губернаторских министров.

Как заявил вице-спикер ЗС Сергей Пирожников, протестная позиция его фракции вызвана недовольством политикой регионального правительства.

Тем не менее обоих утвердили. Напомним, что до последнего времени Олег Арминен работал в одном из банков, а Ирина Ахокас была директором консалтинговой компании. Кроме них в состав правительства республики вошел Юрий Савельев, бывший директор Института экономики КарНЦ РАН – он занял должность заместителя премьер-министра. А в минувший понедельник появился у нас и новый министр соцзащиты, труда и занятости: им назначена Ольга Соколова. До этого она трудилась на должности заместителя министра здравоохранения и социального развития республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру