Правительство Карелии прокомментировало законопроект об отмене обязательных всенародных выборов глав поселений

В правительстве республики объяснили, почему считают возможным ввести альтернативу обязательным всенародным выборам глав поселений. Позиция чиновников, в первую очередь, основывается на соответствующем решении Конституционного Суда РФ.

Напомним, в марте карельский парламент поступил законопроект, который вносит изменения в республиканский закон, определяющий в том числе порядок избрания глав муниципальных образований. Инициатор поправок – глава РК Александр Худилайнен, – предлагает ввести альтернативу прямым муниципальным выборам глав городских и сельских поселений.

Планируется предусмотреть в местном законе три альтернативных варианта: глава поселения выбирается либо всенародно, либо местным Советом из своего состава, либо тем же Советом, но из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Между тем, в правительстве напоминают, что единственно возможный порядок избрания в субъектах РФ невозможен по постановлению КС РФ. При этом в дальнейшем муниципальные власти сами выбирают один из упомянутых вариантов.

Как отмечают в пресс-службе кабмина со ссылкой на Минюст, этот законопроект не был поддержан депутатами, однако правовые позиции Конституционного суда должны быть исполнены до 1 июня этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру