Светлана Чечиль получила реальный срок за превышение должностных полномочий

Сегодняшний день стал «черным» для экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль. По сообщению карельской прокуратуры, суд вынес ей обвинительный приговор за два эпизода превышения должностных полномочий при работе с землей.

Установлено, что в декабре 2012 года Чечиль пожелала помочь своей знакомой и поддержать интересы индивидуального предпринимателя. Итогом «помощи» стали два незаконных постановления администрации, которые меняли вид разрешенного использования земельных участков площадью 992 372 и 20 000 квадратных метров. Территории получили статус для ведения дачного хозяйства, тогда как изначально предназначались для сельскохозяйственного производства.

По сообщению прокуратуры, Чечиль знала, что указанные земли имеют статус особо продуктивных сельхозугодий (то есть, пашен). В свою очередь, население регулярно выступало против ее действий.

В результате по вынесенным постановлениям собственники участков успели частично продать участки под дачи. Уже в 2014 году протест вынес местный прокурор, и постановления потеряли свою силу. Ущерб для граждан в целом оценен в 385 тысяч рублей. К этому прибавились 36 тысяч рублей вреда, нанесенного окружающей среде из-за изъятия плодородного слоя почвы и грунта.

Чечиль, недавно работавшая директором в петрозаводском Дворце творчества детей и юношества, получила 1,5 года колонии-поселения. В зале суда ее и арестовали.

Стоит отметить, что практически идентичные действия вменялись бывшей заммэра карельской столицы Евгении Сухоруковой, за что она получила условный срок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру