Специалисты не могут выбрать место для стелы воинской славы в Петрозаводске

Архитекторы, историки, общественники и чиновники никак не могут определиться с местом для стелы воинской славы, которая обязательно должна быть установлена в столице Карелии после присвоения соответствующего статуса.

Изначально предполагалось, что стелу разместят на бульваре Победы (Октябрьский проспект). Но горожанам идея не понравилась. К тому же мемориал расположен далеко от центра, что неудобно для пожилых людей, которые могут пожелать возложить цветы к мемориалу.

Историки петрозаводчан поддерживают. С другой стороны, главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов считает, что заполнить центр города памятниками, оставив без достопримечательностей районы – не правильно. Лучшее место – именно бульвар Победы.

- Оно (положение)завершает ось, начинающуюся от площади Кирова с памятником Кирова, к «Птице счастья», памятнику пограничникам. И логичным завершением будет площадь с установкой стелы города воинской славы", - заявил главный архитектор города, - цитирует Петросовет Фролова.

Среди вариантов, помимо бульвара, сегодня —створ улицы Дзержинского по Карла Маркса, площади Ленина и Кирова. Петросовет обещает вынести такой судьбоносный вопрос на общенародное обсуждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру